Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 марта 2023 года Сотрудники МЧС России продолжают мониторинг паводковой ситуации с использованием беспилотника

С целью оценки динамики изменений уровней воды в местах подтоплений низководных мостов и придомовых территорий Орловской области специалисты группы применения беспилотных авиационных систем проводят мониторинг паводковой ситуации, выезжая на места подтоплений. На 15 марта совершено порядка 10 вылетов. В районе деревни Гать Орловского МО по сравнению с прошлыми сутками наблюдается понижение уровня воды.

В рамках Всероссийского учения под руководством МЧС России по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, в регионе его участники отрабатывают практические действия при возникновении реальных подтоплений.

Напомним, что 11 марта в Орловской области началось весеннее половодье. В связи с положительными температурами воздуха в дневные часы, выпадения осадков в виде дождя и мокрого снега, а также снеготаяния, произошёл подъем уровня воды в реках области, в результате были подтоплены 14 низководных мостов и приусадебные участки в СНТ «Дубрава», «Мезенка», «Импульс»:

1.Залегощенский район, н.п. Орловка, р. Неручь;

2. Мценский район, н.п. Богатищево, р. Ока;

3. Мценский район, н.п. Ивановский, р. Ока;

4. Новосильский район, н.п. Задушное, р. Зуша;

5. Новосильский район, н.п. Ямская Слобода, р. Зуша;

6. Новосильский район, н.п. Голунь-Покровка, р. Раковка;

7. Орловский МО, н.п. Гать, р. Ока;

8. Орловский МО, н.п. Быстрая, р. Ока;

9. Орловский МО, н.п. Сабурово, р. Цон;

10. Орловский МО, н.п. Круглый, р. Цон;

11. Орловский МО, н.п. Звягинки. р. Орлик;

12. Орловский МО, н.п. Большая Фоминка-Альшань. р. Орлик;

13. Малоархангельский район, н.п. Плещеевский завод, р. Сосна.

14. Малоархангельский район, н.п. Подкопаево, р. Сосна.

Сотрудники МЧС России используют беспилотное воздушное судно вертолётного типа Dji phantom 4 pro+, дальность полёта которого до 2 километров, высота полёта до 500 метров, максимальная скорость 72 км/ч, температура применения от -15 до +40. Благодаря небольшому размеру и весу беспилотника специалистам легко оперативно передвигаться, меняя место запуска. В течение этих дней наблюдаются колебания уровней воды, в течение суток ситуация может измениться, поэтому важно следить за динамикой в постоянном режиме, чтобы вовремя предпринимать необходимые меры по организации жизнеобеспечения жителей нашего региона.

В целях выполнения требований Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в части, касающейся прибытия первых пожарно-спасательных подразделений к месту вызова для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и происшествий, а также в связи с подтоплением низководных мостов в н.п. Гать Орловского муниципального округа, н.п. Плещеевский Завод Малоархангельского района и н.п. Ивановское Мценского района организовано функционирование трех временных пожарно-спасательных постов в н.п. Лаврово Орловского муниципального округа, в н.п. Плещеевский Завод Малоархангельского района и н.п. Аниканово Мценского района.

Кроме этого, в д. Быстрая Орловского МО оперативно было принято решение об организации функционирования спасательного поста, работу которого обеспечивают спасатели поисково-спасательного отряда «Водный» областной ПСС.

В случае реального ЧП звоните по телефонам экстренных служб 01, 101 и 112! Сообщите о том, что и где происходит, кому нужна помощь. Не оставайтесь равнодушными наблюдателями, попытайтесь помочь самостоятельно, но, не рискуя своей жизнью!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 13:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости