Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 марта 2023 года В муниципальных образованиях Кубани завершается отбор творческих работ для участия в краевом этапе VII Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения»

В 2023 году МЧС России проводит VII Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» (далее - Фестиваль).

Тематика фестиваля в 2023 году - «МЧС России: Мужество-Честь-Спасение» и «Героям спасения посвящается». А, значит, целью Фестиваля являются патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах мужества и героизма сотрудников МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Согласно Положению о проведении Фестиваля к участию в конкурсах привлекались дети, подростки и молодежь в возрасте до 18 лет – воспитанники и учащиеся организаций образования, учреждений культуры. С целью популяризации преемственности поколений в конкурсах Фестиваля активно принимают участие и дети сотрудников пожарно-спасательных подразделений Главного управления.

Жюри регионального этапа Фестиваля определит победителей в четырех возрастных категориях: до 7 лет (дошкольники); 7-11 лет (младшая школьная группа); 12-14 лет (средняя школьная группа); 15-18 лет (старшая школьная группа). Участие может быть как индивидуальным, так и коллективным.

В настоящее время в муниципальных образованиях Краснодарского края завершается работа по определению лучших детских произведений для предоставления на оценку краевого жюри.

Так, в Мостовском пожарно-спасательном гарнизоне при подведении итогов муниципального этапа Фестиваля наилучшие работы поступили от воспитанников центра творчества МБУДО «Дом детского творчества» пгт. Мостовской и учащихся МБОУ СОШ №28 имени С.А. Тунникова пгт. Мостовской. В ходе отбора было отмечено большое количество интересных, профессиональных и креативных работ по темам «МЧС России: Мужество-Честь-Спасение» и «Героям спасения посвящается». И это очень отрадно, так как главная задача конкурса - воспитание у подрастающего поколения и молодежи чувства патриотизма, стимулирование заинтересованности детей и молодежи в изучении истории, выявление одаренных детей.

Подведение итогов муниципального этапа Фестиваля «Звезда спасения» состоялось и в Апшеронском районе. Здесь в конкурсе приняло участие более 165 детей – воспитанников учреждений культуры и учащихся образовательных организаций. На региональный этап от муниципального образования Апшеронский район было отобрано 52 лучших художественных, литературных и музыкальных произведений детей в возрасте от 6 до 18 лет. Детские работы были приняты в различных жанрах - живопись, графика, декоративно-прикладное искусство в различных техниках исполнения (плетение, шитье, мягкая игрушка, работы из бумаги, мозаика, витраж и другие). Немало было макетов пожарной техники, первичных средств пожаротушения и скульптурных композиций из пластилина. Наиболее интересные работы традиуионно представили художественные школы города Апшеронска и города Хадыженска.

От муниципального образования город-курорт Анапа представлены интересные работы от Детской школы искусств №2 им. И.Д. Кобзона, Детской художественной школы г.-к. Анапа, Кадетской школы имени Героя Советского Союза Н.В. Старшинова и Центра детского творчества г.-к. Анапа. Всего жюри муниципального этапа приняло к оценке более 50 наилучших детских произведений.

В Туапсинском районе в ходе отбора творческих работ было выявлено 19 победителей муниципального этапа. Так, например, воспитанники детского сада ВДЦ «Орленок» в конкурсе изобразительного творчества представили коллективную работу – макет «Есть такая профессия…», в которой отразили особенности профессии в системе МЧС в деле: пожарный, спасатель-альпинист, водолаз и другие.

Детский сад «Малышок» поселка Новомихайловский всегда активно принимает участие в конкурсах по тематике МЧС России. Педагоги работают в одной связке с родителями, которые понимают важность воспитания в детях культуры безопасной жизнедеятельности. Ребята подготовили 6 творческих работ, основная идея которых – «Берегите жизнь!»

Детская школа искусств имени Г. Пономаренко пгт. Новомихайловский подготовила рисунки, которые говорят о профессиональном подходе и художественном мастерстве детей. Художественные работы выполнены на высоком уровне и представляют собой различные виды спасения: на воде, в горах, на пляже, на пожаре.

Члены школьного медиацентра из СОШ № 30 пгт. Новомихайловский Туапсинского района попробовали себя в конкурсе литературного творчества, отправив очерк и эссе.

До 20 марта 2023 года работы победителей муниципальных этапов продолжают поступать на Краснодарскую краевую пожарную выставку Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Краевое жюри подведет итоги и до 10 апреля представит работы победителей для участия во всероссийском этапе Фестиваля «Звезда спасения» в г. Москва.

Желаем удачи и побед всем участникам фестиваля «Звезда спасения»!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 12:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости