Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

15 марта 2023 года МЧС России продолжает оказывать помощь в подтопленных районах ряда регионов страны

Сотрудники чрезвычайного ведомства продолжают проводить работы по оказанию помощи, мониторингу паводковой обстановки в целях безопасного пропуска весеннего половодья. Для снижения рисков образования заторов проводятся взрывные работы, а также мероприятия по ослаблению ледяного покрова путём его чернения и распиловки.

На сегодняшний день в 16 субъектах РФ остаются подтопленными в 74 населенных пунктах 134 жилых домов, 2335 приусадебных участка, 105 низководных мостов, а также и 15 участков автомобильных дорог. Наиболее сложная обстановка складывается в Саратовской и Самарской областях, Республике Мордовия.В Самарской области для безопасности жителей подготовлены пункты временного размещения, которые находятся в готовности. МЧС России подготовлены плавсредства для возможной эвакуации жителей, применяется беспилотная авиация. В 12 районах области остаются подтоплены 45 жилых дома, 278 приусадебных участков, 6 низководных мостов и 3 участка автомобильных дорог.Для граждан Саратовской области подготовлены пункты временного размещения, организованы лодочные переправы. Проводятся подворовые обходы, оказывается адресная помощь населению. На территории региона подтоплены более 600 придомовых территорий и 74 дома, 15 низководных мостов, перелит один участок дороги в Ершовском районе. Везде имеются объездные пути.

В селе Русское Маскино Республики Мордовия отрезанными оказались 26 домов. Для жителей населенного пункта организована лодочная переправа и спасательный пост. Эвакуация населения не требуется, жизнеобеспечение не нарушено. Всего на территории республики подтоплено 7 домов, 209 приусадебных участков и 7 низководных мостов.В Республике Башкортостан на реке Берсувань в селе Чесноковка Уфимского района для снижения рисков образования заторов проведены работы по ослаблению ледяного покрова путём его чернения и распиловки. В Чишминском районе на реке Уршак на наиболее затороопасных участках произведены подрывы льда.

В зонах возможного затопления проводится профилактическая работа с населением, ведется учет граждан, нуждающихся в повышенном внимании, спланирована эвакуация маломобильных граждан. На контроле обеспечение готовности пунктов временного размещения к приему эвакуированного населения из зон затоплений.На территории Пензенской области подтопленными остаются 534 придомовых территории, 2 жилых дома и 5 низководных мостов в 18 населенных пунктах. Проведена эвакуация 22 человек, в том числе 4 детей из жилых домов к родственникам и в пункт временного размещения. При ухудшении обстановки готовы к развертыванию дополнительные ПВР.

За прошедшие сутки на территории подтопленных регионов от воды освободились 16 жилых домов в 30 населенных пунктах, 353 приусадебных участка и 5 участков автомобильных дорог.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 13:38 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости