Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 марта 2023 года Автономный пожарный извещатель поможет своевременно предотвратить беду

Нет ни одного человека, который был бы застрахован от пожаров. В Брянской области на постоянной основе проходят профилактические рейды в жилом секторе, в ходе которых инспекторы государственного пожарного надзора разъясняют гражданам правила пожарной безопасности в быту. Специалисты также рассказывают о датчике, срабатывающем на задымление в помещении.

24 октября 2022 года постановлением Правительства РФ № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ» утвержден ряд изменений в Правила противопожарного режима в РФ. В частности, один из пунктов касается оборудования домовладений пожарными дымоизвещателями. В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Данные изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.В Брянской области реализуется программа, в рамках которой Главное управление МЧС России самостоятельно приобретает извещатели и на безвозмездной основе устанавливают в домах граждан во время профилактических мероприятий.

Для своевременного обнаружения возгорания существуют специальные сигнализирующие устройства – автономные пожарные извещатели, которые могут оповестить о возникновении пожара на ранней стадии. На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах.

На рынке присутствует много моделей такого прибора: от тепловых, которые работают по типу быстрого реагирования на повышение температуры, до реагирующего на тлеющий очаг или открытый огонь.

Внутри прибор состоит из датчика или чувствительного сенсора, элемента питания, светового датчика и звукового оповещения. Если в датчик попадет воздух с частицами дыма, то сработает звуковое оповещение.

Не редким исключением является и применение автономных дымовых пожарных извещателей с GSM модулем, позволяющие одновременно передавать сообщения и звонки о пожаре на телефоны собственникам жилья, родственникам, подразделению пожарной охраны и другому заинтересованному кругу лиц.

Уровень звукового сигнала при срабатывании извещателя равен от 85 до 120 дБ на расстоянии 1 м от прибора, это равно звуку реактивного двигателя на холостом ходу или вертолета.

Автономные извещатели были созданы специально для обеспечения пожарной безопасности в быту. Всего одного извещателя более чем достаточно для оповещения всей квартиры. Для семей с маленькими детьми существуют извещатели с постепенным нарастанием звука.

Также устройство не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. А для того чтобы исключить возможность ложных сигналов, минимум раз в год необходимо менять батарейки, и раз в полгода снимать и продувать устройство пылесосом для удаления пыли и попавших насекомых.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области напоминают: установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизни близких вам людей.

И помните, сотрудники не занимаются установкой автономных пожарных извещателей!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 12:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости