Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 марта 2023 года Паводковая обстановка в Татарстане по состоянию на 11.00 15 марта

На реках республики продолжаются ледовые процессы, вода течет поверх льда, лед подняло на р.Актай, М.Черемшан, в створе поста образовалась ледяная перемычка. В прошедшие сутки на реках продолжился подъём уровней воды, который составил от 4 – 11 см до 93 см, на р.Свяига - 103 см. На реках Актай, Улема, Анзирка уровни воды за сутки понизились на 50 – 70 см. Уровни воды на реках наблюдаются на отметках ниже опасных значений. На р. Кубня – гидропост Чутеево (с. Чутеево Кайбицкий МР) в результате интенсивного подъёма уровня воды начался выход воды на пойму (пойма 280 см), пойма затоплена на глубину 32 см.

Подтоплены два низководных моста в Буинском районе и один низководный мост в Нурлатском районе

15 марта при мониторинге паводковой обстановки установлено, что в связи с повышением уровня воды, вызванным обильным снеготаянием, произошло подтопление дорожного полотна двух низководных мостов на реке Свияга вблизи с. Кият и вблизи с. Черки-Кильдуразы Буинского муниципального района, а также низководного моста через реку Большой Черемшан вблизи деревни Урняк в Нурлатском районе. На места подтопления убыли оперативные группы Буинского и Нурлатского пожарно-спасательных гарнизонов.

Обстановка у низководного моста вблизи н.п. Кият Буинского района по состоянию на 11.00 15 марта

Перелив воды над низководным мостом вблизи н.п. Кият составляет 35 см.

Отрезанных от жизнеобеспечения населенных пунктов нет. Объездной путь по дороге с твердым покрытием Кият-Тоншерма-Буинск имеется. Жизнедеятельность Киятского и Яшевского сельских поселений не нарушается. Угрозы подтопления объектам экономики и социальной сферы нет. Эвакуация населения не требуется. Подтопление населенного пункта не прогнозируется. Водоснабжение в с. Кият не нарушено, имеется центральный водопровод, а также придворовые колодцы поселений. Спланирован мониторинг 3 раза в сутки (09.00,12.00,17,00) по контролю за состоянием уровня воды в районе подтопления.

Продовольственное обеспечение предусмотрено - магазин и выездные автолавки от Буинского РАЙПО.

Медицинское обеспечение предусмотрено - в населённом пункте Кият расположен фельдшерский пункт.

В населённом пункте Кият предусмотрено дежурство добровольной пожарной команды «Кият» на АРС-14 (ЗИЛ 131) 2 человека личного состава.

Справочно:

с. Кият - население 750 человек (из них 102 ребёнка, 6 инвалидов), 326 жилых домов. СЗО – 4 (1 школа, 1 садик, 1 СДК, 1 ФАП).

Обстановка у низководного моста вблизи н.п. Черки-Кильдуразы Буинского района по состоянию на 11.00 15 марта

Перелив воды над полотном низководного моста вблизи н.п. Черки-Кильдуразы составляет 20 см.

Объездные пути есть. До населенного пункта Черки-Бибкеево через н.п. Фролово – Черки-Дюртили Буинского района, расстояние также составляет 25 км.

Продовольственное обеспечение предусмотрено - магазин и выездные автолавки от Буинского РАЙПО.

Медицинское обеспечение предусмотрено - в населенном пункте Черки-Бибкеево расположен фельдшерский пункт.

Спланирован мониторинг 3 раза в сутки (09.00, 12.00,17,00) по контролю за состоянием уровня воды в районе подтопления.

В случае необходимости и экстренной медицинской помощи населению с. Черки-Бибкеево будут задействованы силы и средства ЗПСО №1 (автомашина-вездеход, лодка с мотором и «скорая помощь» ГАУЗ «Буинская ЦРБ» (195 койко-мест).

В с. Черки-Бибкеево для обеспечения пожарной безопасности организовано дежурство ДПК «Возрождение» (трактор с ёмкостью РЖТ-8, 1 человек личного состава, а также 2 члена добровольной пожарной дружины с. Черки-Бибкеево).

Справочно:

С. Черки-Кильдуразы - население 284 человек (из них: детей 41, инвалидов 35, могут самостоятельно передвигаться). В зону подтопления не попадает. С. Черки-Бибкеево - население 19 человек (из них: детей 4, инвалидов 4, могут самостоятельно передвигаться). В зону подтопления не попадает.

Обстановка у низководного моста через реку Большой Черемшан вблизи деревни Урняк Нурлатского муниципального района по состоянию на 11.00 15 марта

В результате подъема уровня воды 15 марта подтоплен низководный автомобильный мост вблизи деревни Урняк Нурлатского муниципального района, высота перелива через полотно низководного моста составляет 40 см. Проезд автотранспорта осуществляется по объездной автодороге через село Русское Богдашкино.

Движение по низководному мосту перекрыто. Установлены запрещающие знаки. Отрезанных от жизнеобеспечения населённых пунктов нет. Угрозы подтопления объектам экономики и социальной сферы нет. Эвакуация населения не требуется. Подтопление населенного пункта не прогнозируется.

Медицинское обеспечение организовано в фельдшерском пункте, расположенном на территории д. Урняк.

Водоснабжение в д. Урняк осуществляется от водонапорной башни и из собственных колодцев, не попадающих в зону подтопления.

Продовольственное обеспечение будет осуществляться путем сбора заявок от населения с последующей доставкой. На сегодня запас продуктов питания у населения в достаточном количестве.

В д. Урняк предусмотрено дежурство добровольной пожарной команды «Бурметьево» на АЦ-3,2-40 ЗИЛ-4334, 1 человек личного состава. Также в д. Урняк трактор МТЗ-82 с прицепной ёмкостью объёмом 3 куб.м и мотопомпа.

Спланирован мониторинг 3 раза в сутки (09.00, 12.00,17,00) по контролю за состоянием уровня воды в районе подтопления.

Справочно: с. Урняк - население 127 человек (из них 7 детей, инвалидов нет), 63 жилых дома, 1 СЗО (ФАП).

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=kUA_huljIUI

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 11:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости