Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 марта 2023 года Дан старт командно-штабным учениям экстренных служб

В начале первого этапа командно-штабных учений отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации.

Мероприятия по подготовке к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону в Якутии продолжаются согласно принятым планам. В республике на обеспечение безопасного пропуска весеннего половодья запланировано проведение предупредительных мероприятий по ослаблению прочности льда на 6 реках республики (Лена, Колыма, Алдан, Амга, Нюя и Токко) на территории 13 муниципальных образований и городского округа «город Якутск». Будут отработаны вопросы проведения превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертыванию пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведения работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах и организации откачки воды с подтопленных домов.

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций, что позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Финансирование мероприятий на охрану лесов от пожаров остается на уровне прошлого года. Из федерального бюджета выделяется свыше 1,6 млрд рублей. Почти 1 млрд рублей предусмотрено в бюджете республики. Таким образом, на подготовку и прохождение пожароопасного сезона выделяется свыше 2,6 млрд рублей.

Средства пойдут на авиационный и наземный мониторинг, тушение, содержание и обеспечение готовности личного состава и техники и другие мероприятия.

«Если в прошлом году акцент был сделан на значительное увеличение штатной численности лесопожарных формирований, то в этом году мы уделяем большое внимание их подготовке. Сегодня продолжаются тренировки сотрудников республиканской «Авиалесоохраны» и «Якутлесресурса». Обучение в Москве завершают летчики-наблюдатели. Серьезным вызовом для нас станет уменьшение на 21 млн га зон контроля и увеличение охраняемых зон», – отметил Дмитрий Садовников, первый заместитель председателя правительства Якутии.

Напоминаем, что в период с 15 по 16 марта на территории Якутии проходят Всероссийские командно-штабные учения органов управления Единой системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Дьяконова Зинаида, старший инспектор пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 17:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости