Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 марта 2023 года ГИМС Псковской области напоминает: соблюдение правил безопасности на льду - гарантия сохранения жизни и здоровья

Зима в этом году выдалась снежной, морозная погода с метелями задержалась практически до середины марта. Однако согласно среднесрочному прогнозу атмосферные процессы начинают перестраиваться на весну. В предстоящие 7-10 дней средняя температура будет превышать норму на 2-4 градуса, будут выпадать осадки преимущественно в виде дождя. Дневные максимальные температуры ожидаются в пределах +4-8°С.

Теплая дождливая погода будет оказывать негативное влияние на толщину и прочность льда. С каждым теплым днем структура льда будет ухудшаться, в ледовых полях начнут появляться трещины, промоины, участки открытой воды.

Напоминаем, что наиболее опасные участки зимних водоемов находятся:

в местах впадения в водоемы ручьев, речек, выхода грунтовых вод, родников;

в местах слива в водоемы теплых отработанных вод промышленных предприятий, в таких местах лед подмывается на больших площадях;

в реках с быстрым течением, в местах образования промоин.

Снижают прочность льда выступающие на поверхность кусты, камыш, водоросли, а также различные предметы, вмерзшие в его поверхность. Опасность представляют также проруби, полыньи, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда, а также участки рек и озер, покрытых толстым слоем снега, лед там всегда тоньше, чем на открытом месте. Особенно осторожным надо быть на незнакомых водоемах и в местах, находящихся вдали от населенных пунктов.

Применительно к реке Великой и Псковскому озеру опасными участками являются: устье реки Великой, её протоки, остров Мтеж, Анохова губа, Толба, в черте города Пскова - район микрорайона Видное, лед под городскими мостами, устье реки Великой и реки Псковы.

ГИМС напоминает: в городе Пскове, Псковском районе действует запрет выхода на лед! Также на всей территории области действует запрет выезда на лед транспорта. Данный запрет сохраняется независимо от времени года и погодных условий, за исключением движения на транспортных средствах по специально оборудованным в соответствии с требованиями законодательства РФ ледовым переправам. В области таковых не имеется.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

Отдел БВО Центра ГИМС Главного управления

МЧС России по Псковской области

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 11:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости