Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

15 марта 2023 года Готовность к паводкам и пожарам специалистов и техники экстренных служб оценили в Еврейской автономной области

ВИДЕОСмотр готовности сил и средств звеньев областной подсистемы РСЧС состоялся в Биробиджане. Свыше 100 человек и десятки единиц техники были представлены заместителю председателя правительства Еврейской автономной области Илье Семёнову. Руководители ведомств доложили ему о наличии людей и техники. Проблемные вопросы с оснащением, которые были актуальны год назад, на данный момент были успешно решены. Например парк скорой медицинской помощи пополнился новыми современными образцами автомобилей.

Илья Евгеньевич провёл смотр сил и средств, задействованных при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и дал высокую оценку готовности региона к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду.

- Благодаря тесному взаимодействию звеньев территориальной и функциональных подсистем области, на качественном уровне проработаны вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - подчеркнул заместитель председателя правительства.

Также он отметил как передовой опыт разработку планов защиты от природных пожаров. Дважды в год согласно методическим рекомендациям, разработанными Главным управлением МЧС России по Еврейской автономной области, для каждого населенного пункта готовится план защиты от природных пожаров. Данную работу выполняют непосредственно главы поселений. В планах подробно описываются населенные пункты, указывается их численность, наличие добровольной пожарной охраны. Прилагаются и схемы с обозначенными пожарными водоемами, гидрантами, подъездами к ним. Особой графой помечаются «опасные участки», где возможно загорание (заросли сухой травы, несанкционированные свалки). В качестве резюме каждым главой в плане защиты прописываются выполненные противопожарные мероприятия, например длина и расположение минерализованных полос.

- На территории Еврейской автономной области действуют около 140 специальных мобильных групп, в задачи которых входит патрулирование территорий, оперативное реагирование, а также контроль за ситуацией с природными возгораниями. Общая численность группировки сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций достигает четырех тысяч человек и 730 единиц техники. Для более эффективной работы патрульных групп по выявлению термоточек задействована беспилотная авиация, - доложил глава регионального МЧС России полковник Алексей Шапошников.

Весенний паводок для автономии не характерен. Область больше подвержена подтоплениям в летний период, пример тому – крупномасштабное наводнение в русле реки Амур в 2013 году. Правительством региона были проведены необходимые расчет – обоснования, результатом которых стало выделение средств из федерального бюджета на строительство ряда гидротехнических сооружений (дамб), а также на выполнение берегоукрепительных работ.

Важный вопрос был отработан по оказанию финансовой помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением территорий.

- Напомню, что Еврейская автономия была флагманом по разработке и внедрению цифровизации в процесс выплат материальных средств гражданам, признанным пострадавшими от наводнений. Сегодня во время тренировки вместе со специалистами регионального многофункционального центра предоставления государственных услуг был применен на практике модуль «Платформа государственных сервисов». Услуга «Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости» оказана статистам из фокус-групп на двух площадках в Биробиджане и Смидовичском районе без промедления, - подытожил Алексей Шапошников.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 15:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости