Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 марта 2023 года Тренер, спортсмен, друг

Ежегодно, начиная с 2002 года, в Тюменской области проходят Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту "Мемориал М. А. Федорова". Михаил Федоров – главный тренер сборной Тюменской области по ПСС погиб в автокатастрофе в 2001 году.

На состязания приезжают команды из разных регионов страны и ближнего зарубежья. О Михаиле Александровиче вспоминают спортсмены, коллеги, друзья, руководители…. Воспоминания у всех разные, но все они сходятся в одном: он был энтузиастом своего дела, находил возможности тренировать команду в приспособленных помещениях, открытых стадионах, арендованных площадках. Он вкладывал все свои силы в ребят, на которых возлагал большие надежды. В результате с начала 90-х годов сборная Тюменской области начала победоносное шествие во всех соревнованиях – от зональных до Всероссийских. Они всегда были в тройке сильнейших. Сильная, сплоченная команда под руководством тренера Михаила Федорова добилась высоких результатов: в 2001 году все спортсмены, входящие в ее состав стали мастерами спорта, а четверо ребят удостоились звания «мастер спорта международного класса».

С пожарно-прикладным спортом будущий тренер тюменской сборной познакомился в период прохождения срочной службы в армии. Спортивный и целеустремленный парень довольно скоро стал показывать отличные результаты. На зональных соревнованиях он защитил степень кандидата в мастера спорта и был отмечен представителями УПО Тюмени. После демобилизации Михаил стал пожарным в СВПЧ-15 в Тюмени. Позднее он работал в должностях командира отделения, инспектора ГПН, начальника караула и специалиста в аппарате управления. Все это время он занимался пожарно-прикладным спортом. Учился сам, учил других.

В развитии ППС в регионе были заинтересованы сотрудники подразделений и руководители всех уровней. В частях и отрядах создавались команды, проводились соревнования внутри гарнизона и в соседних областях, но сильной команды, способной показать результат на более высоком уровне не было.

В УПО, на постоянной основе была создана сборная по пожарно-прикладному спорту. Она состояла из сотрудников-спортсменов Сергея Харитонова, Николая Бечикова, Виктора Елонова, Василия Пугачева и Михаила Федорова. Ребята тренировались самостоятельно, а Михаил был и спортсменом и тренером. В начале своей карьеры сборная команда Тюменской области не могла похвастать результатами: в 1979 году в Омске заняли последнее место, в 1980 году в Уфе - десятое, а в 1981 г. в Тюмени стали шестыми.

В 1981 году в команду пришли Журун Александр. Макеров Лёва, Дегтярёв Саша, Камалов Хамза, Гвак Виктор, Эберс Павел. Это был коллектив, в который вошли спортсмены из разных видов спорта. Начались упорные тренировки и работы по возведению спортивного манежа. Отсутствие условий для тренировок в зимнее время доставляло массу проблем: Федорову приходилось искать залы, вести переговоры, проводить тренировки в неурочное время.

При поддержке руководства УПО, помощи сотрудников подразделений, своими силами спортсмены возводили тренировочную базу.

Тем не менее команда продвигалась вперед и несколько лет подряд, вплоть до 1987 года занимала пятое-шестое место. В 1987 году на «зоне», проводимой в Тюмени, команда заняла 4-е место. На открытом чемпионате Москвы тюменские спортсмены: Журун, Вострых и Елонов стали мастерами спорта. Мастером спорта стал и Алфеев Юрий, занявший 1 место по штурмовке на зональных соревнованиях в Йошкар-Оле.

Рассказывая о становлении и развитии команды прикладников, следует напомнить о том, что Тюменская область включало в свой состав ХМАО И ЯНАО. В округах было больше возможностей для создания спортивной базы: к тому времени в Новом Уренгое построили закрытый спортивный манеж. Туда перевелся тренер Минаев, проработавший несколько лет в Тюмени и научивший Федорова быть тренером, строгим и справедливым.

В России, было решено разделить большой профессиональный спорт пожарных на две подгруппы «А» и «Б». Тюменцам предстояло бороться за место в высшей лиге. Но летом 1989 года на соревнованиях в Челябинске команда заняла только 13 место, и попали в группу «Б». Надо было принимать меры, чтобы выбраться в первый дивизион.

В том же году для проведения на зональных соревнований был установлен комплексный зачет, вместе с командой взрослых выступала команда юношей. Михаил Федоров тренировал взрослых, а юношей - Овчинников Александр Тимофеевич.

В 1990 году сборная команда выступала на зональных соревнованиях в Хабаровске. Во взрослой команде появились молодые перспективные спортсмены: Вавилов Александр, Бадян Сергей, Никитин Валерий. Юноши были представлены спортсменами из Нового Уренгоя. На соревнованиях взяли в своей группе III место.

Команда пополнялась опытными спортсменами, которые приезжали из различных регионов страны и молодежью, которую они тренировали. В 1991 году из Иркутска в Надым, в ОВПО-12, приехал Шинко Леонид - мастер спорта, призер международных соревнований. Он сам выступал на соревнованиях и взялся за подготовку юношей. В Ноябрьске юношей готовил Овчинников, в Сургуте - Сусленков, в Тюмени - Федоров. Таким образом, был создан огромный потенциал для продвижения команды спортсменов - прикладников. Это позволило в 1992 году на зональных соревнованиях в Тюмени занять в подгруппе «Б» первое место. В этом же году зимой на соревнованиях в Вологде на кубок России команда уверенно заняла II место, и получили право выступать в высшей лиге «А».

В 1993 году в этой подгруппе на соревнованиях в Саратове защитили звание мастера спорта Вавилов, Гвак, Макеров и Пирогов. В следующем году в Перми тюменцы оставили позади все команды и получили право выступать в финале России. В этом финале, на Кубок федерации по ППС сборная команда Тюменской области заняла четвертое место.

В 1999 году тюменские прикладники одержали ряд серьезных побед: третье общекомандное место на чемпионате России в Рязани, второе место на зональных соревнованиях в Красноярске, третье место на чемпионате России в Санкт-Петербурге. Юношеская команда заняла первое место.

В 2000 году победное шествие тюменцев продолжалось: первое место в зональном турнире в Вологде, третье место на чемпионате России, спортсмены завоевали право выступать на международных соревнованиях в Астрахани.

Тренер Михаил Федоров, стоявший у истоков создания команды, выступавший за Тюменскую область спортсмен, воспитавший талантливых последователей, мог с удовлетворением оценивать плоды своего труда:

В 1996 году Игорь Шильников, выступая за российскую сборную в Польше, занял в эстафете 4x100 первое место и выполнил норматив мастера спорта международного класса. В 1997году в Дании он победил на международных соревнованиях КТиФ (международный союз пожарных). В 2000г. на международных соревнованиях в Венгрии Сергей Адушкин стал победителем по штурмовой лестнице и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Шильников Игорь, Маямсин Александр и Адушкин Сергей вошли в сборную команду пожарных России.

«Пожарно – прикладной спорт ценен не только как спортивные баталии, но и как часть профессиональной подготовки сотрудников, - говорил Михаил Федоров.– В нашей системе, в равной степени разделялись приоритеты и на спортсменов, защищающих честь области, и на тех, кто применяет полученные навыки в ежедневной борьбе с огнем».

В память о заслуженном тренере, воспитавшем немало известных спортсменов, призеров и чемпионов соревнований различного уровня на территории спортивного манежа Тюменского учебного центра ФПС установлена мемориальная доска.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 08:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости