Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 марта 2023 года Силы и средства Амурской областной системы РСЧС принимают участие во всероссийском командно-штабном учении по ликвидации последствий паводков и природных пожаров

Приамурье принимает участие во всероссийском командно-штабном учении с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В ходе регионального этапа учения предстоит отработать вопросы, связанные с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров. Учения продлятся два дня, 15 и 16 марта.

«Чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением паводка или возникновением ландшафтных пожаров, для нашего региона очень актуальны, - рассказал Игорь Смирнов, начальник ГУ МЧС России по Амурской области. – Наша задача в ходе этих учений подготовить силы и средства Амурской областной территориальной подсистемы к реагированию на подобные ЧС, отработать все вопросы, направленные на повышение уровня защищенности населения, территорий, объектов экономики и социальной инфраструктуры от сезонных опасностей и угроз природного и техногенного характера. В ряде муниципальных образований специалисты проведут дополнительно тестирование модуля и порядка оказания финансовой помощи пострадавшим при ЧС с использованием информационной системы оказания государственных и муниципальных услуг путем дистанционной подачи заявлений через Интернет или в многофункциональных центрах».

Учения начались сегодня, 15 марта, с отработки вопросов сбора и оповещения органов управления и личного состава пожарно-спасательных подразделений, учреждений органов власти, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В подразделениях были проведены смотры готовности сил и средств МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС к реагированию. В рамках работы КЧС области и муниципальных образований, оперативных штабов специалисты уточнят документы планирования, материальные резервы, повторят алгоритмы действий по предупреждению и ликвидации последствий подтоплений населенных пунктов и угрозы перехода огня природных пожаров на жилые дома.

Практические этапы учения будут посвящены отработке действий по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, предусмотренных замыслом учения и разработанных с учетом специфики субъекта и уточненного прогноза. Причем, в замысле будет отражена общая наихудшая обстановка, которая может сложиться в регионе в период паводка или в период действия особого противопожарного режима.

Будут отработаны вопросы организации информирования населения в случае возникновения ЧС, практического применения информационных ресурсов и систем для мониторинга и оценки лесопожарной и паводковой обстановки, сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от ЧС, практические действия пожарно-спасательных формирований области по ликвидации последствий ЧС. Особое внимание во время проведения учения будет уделено вопросам применения аэромобильной группировки области в зоне ЧС, беспилотных летательных аппаратов.

Крупномасштабное командно-штабное учение относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества пострадавших в них людей и проводятся ежегодно.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 11:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости