Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

14 марта 2023 года В Орловском муниципальном округе открыт спасательный пост для помощи населению

На территории Орловской области в активной фазе проходит весеннее половодье: на водоёмах региона из-за обильных осадков 12 марта и высоких температур началось активное снеготаяние, которое привело к значительному подъёму воды. На данный момент в области подтоплено 14 низководных мостов, придомовые территории СНТ «Дубрава» и «Мезенка» в Орловском МО. В ближайшее время прогнозируется продолжение колебаний уровня воды в реках. Жители деревни Быстрая обратились в муниципалитет за помощью и попросили организовать спасательный пост с лодкой – с 14 марта там дежурят спасатели для оказания помощи местным жителям.

- Объездной путь имеется, но проехать по нему, а тем более пройти практически невозможно, а большая часть жителей ближайших деревень – это пожилые люди! Для нас подъём воды весной обычное дело, но в этот раз, как-то очень быстро всё произошло, что мы даже не закупили продукты впрок и без помощи спасателей точно не справимся, - делится местная жительница Анастасия.

Жители деревни Быстрая Орловского муниципального округа обратились за помощью в администрацию округа, а глава Орловского МО в свою очередь попросил помощь руководителя ГУ МЧС России по Орловской области.

Оперативно было принято решение об организации функционирования спасательного поста, работу которого обеспечивают спасатели поисково-спасательного отряда «Водный» областной ПСС. Как только на берегу появились спасатели, жители очень обрадовались и поблагодарили за помощь. Пост будет работать до стабилизации паводковой обстановки.

Сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области настоятельно просят жителей региона, дома которых находятся недалеко от водоёмов и могут попасть в зону подтоплений быть бдительными, подготовить ценные вещи, документы, медикаменты (при необходимости), запас пищи и воды, чтобы быть готовыми в короткие сроки покинуть помещения.

Мониторинг паводковой обстановки продолжается совместно сотрудниками МЧС и муниципалитетов, в том числе и с помощью беспилотного воздушного судна ГУ МЧС России по Орловской области.

В случае реального ЧП звоните по телефонам экстренных служб 01, 101 и 112! Сообщите о том, что и где происходит, кому нужна помощь. Не оставайтесь равнодушными наблюдателями, попытайтесь помочь самостоятельно, но не рискуя своей жизнью!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 19:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости