Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 марта 2023 года Сегодня на базе Пожарно-технической выставки им. Б. И. Кончаева прошло совещание с представителями добровольных пожарных формирований

В рамках мероприятия были подведены итоги совместной работы профессиональных спасателей и добровольцев. Так, в 2022 году Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу внесены в цифровой Реестр общественных объединений пожарной охраны 36 организаций. Их общая численность составляет 377 человек, а на их вооружении находится более 30 единиц мобильных средств тушения пожаров. В 2022 году подразделения ДПО привлекались для ликвидации происшествий 2157 раз.

Отметим, что в целях правового регулирования деятельности пожарного добровольчества органами государственной власти Санкт-Петербурга при взаимодействии с петербургским Главком МЧС России принят ряд нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы создания и функционирования ДПО, а также страхования и предоставления льгот добровольным пожарным.

Одним из положительных примеров реализации данных документов является взаимодействие Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу с ДПК ПСО «Экстремум» и АНО ДПО «Общество за безопасность». Пожарные команды данных организаций включены в Расписание выезда петербургского пожарно-спасательного гарнизона и привлекаются к тушению пожаров и аварийно-спасательных работ. Они базируются на территории пожарно-спасательных частей № 40 в Невском районе и № 35 в Красносельском районе.

Летом прошлого года боевой расчет петербургских спасателей пополнили члены добровольной пожарной команды «5-й караул», которые дежурят на территории ПСЧ № 13 в Калининском районе. Несмотря на то, что петербургский Главк МЧС России недавно сотрудничает с данной организацией, ее добровольцы уже успели себя зарекомендовать с хорошей стороны.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 14:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости