Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 марта 2023 года Сотрудники МЧС России провели собрание с представителями СНТ в Городищенском районе

Дачный сезон 2023 года стартовал с приходом календарной весны. Волгоградцы устремились на свои загородные приусадебные участки, чтобы навести порядок после зимних месяцев. Сегодня сотрудники МЧС России провели в администрации рабочего поселка Городище собрание с руководителями садоводческих некоммерческих товариществ.

Инспекторы государственного пожарного надзора в очередной раз пояснили жителям региона основные требования пожарной безопасности, обратили внимание на состояние территорий, а также напомнили об административной и уголовной ответственности руководителей и членов СНТ.«В ходе проведения данных мероприятий мы доводим до людей информацию о мерах и требованиях пожарной безопасности. А именно, как необходимо себя вести в случае возникновения пожара, какие нормы и требования нами предъявляются к территории СНТ и те правила, которые должны соблюдать не только председатели данных дачных обществ, но и граждане» - поясняет начальник отдела надзорной деятельности по Городищенскому, Дубовскому и Иловлинскому районам, Александр Ливенцев.Сотрудники МЧС России в очередной раз призвали ответственных лиц серьезно отнестись к вопросам пожарной безопасности и обратить внимание на то, что с 1 марта 2023 года в силу вступили изменения в Правилах противопожарного режима в РФ.

Так, упрощены требования противопожарной безопасности при сжигании мусора и приготовления пищи на открытом огне на приусадебных участках. В частности, сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно будет на расстоянии не менее 15 метров от построек. В два раза можно сократить расстояние, если использовать для этого металлическую емкость. Бочка должна быть снабжена крышкой и не иметь прогаров. Мангалы должны быть расположены от дома на расстоянии, превышающем 5 метров.

Кроме того, в целях повышения уровня пожарной защищенности территорий СНТ, сотрудники МЧС России внесли предложение – включить в состав территориально-административных комиссий председателей СНТ и наделить их правами составления административных протоколов, в том числе по ст. 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности «Нарушение дополнительных требований пожарной безопасности», а также по ст. 8.7 «Нарушение правил благоустройства территорий поселений».

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает владельцам дач и садоводческих участков о правилах пожарной безопасности:

- не оставляйте после себя мусор: достаточно брошенного окурка или непотушенной спички, чтобы возник пожар;

- держите на дачном участке первичные средства тушения пожара (ведро с песком или водой; огнетушитель);

- своевременно обрезайте деревья;

- оборудуйте свое СНТ системой оповещения на случай пожара (динамик, рында);

- проверьте, чтобы на въезде в СНТ была актуальная карта расположения улиц, а на самих улицах таблички с названиями;

Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, помните, что пожар легче предотвратить, чем потушить. Достаточно соблюдать простые меры пожарной безопасности и несколько раз все проконтролировать, чтобы новый дачный сезон принес вам радость от отдыха и хорошего урожая.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 16:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости