Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 марта 2023 года Безопасность медицинских учреждений на особом контроле

Вопрос обеспечения противопожарной защищенности региональных объектов здравоохранения поднят сегодня на очередном заседании АТК (антитеррористической комиссии). С докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко.

Сотрудниками чрезвычайного ведомства организован и проводится комплекс надзорных и профилактических мероприятий. Всего на Южном Урале функционирует 1730 объектов здравоохранения. В прошлом году на них произошло 3 пожара (в 2021 году – 12), травмирован 1 человек. Причинами ЧП стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования и неосторожное обращение с огнем.

Специалисты надзорной деятельности регулярно проверяют такие учреждения. В случае выявления нарушений ставят в известность органы власти и прокуратуры. Из характерных по-прежнему остаются нарушения, связанные с отсутствием и(или) неисправностью автоматических противопожарных систем, а также с неудовлетворительным состоянием путей эвакуации.

В минувшем периоде сотрудники Главного управления также приняли участие в работе комиссий по обследованию и категорированию по антитеррористической защищенности 27 объектов здравоохранения. Особое внимание было уделено: наличию путей эвакуации, состоянию систем автоматической пожарной защиты в т.ч. систем оповещения людей при пожаре, наличию и достаточности первичных средств пожаротушения, исправности источников наружного противопожарного водоснабжения.

В рамках исполнения поручений Губернатора, Министерством здравоохранения Челябинской области проводится инвентаризация систем противопожарной защиты на подведомственных объектах. Работа по обновлению и замене АПС идет поэтапно, так в 2023 году модернизируют системы в 231 учреждении.

По результатам заседания комиссии принят ряд решений. Их выполнение взято на особый контроль всеми заинтересованными сторонами

.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 17:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости