Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 марта 2023 года В Татарстане определили лучшую команду среди пожарных по спасению людей при ДТП

В селе Базарные Матаки Алькеевского муниципального района завершились республиканские соревнования в рамках 1 этапа смотра-конкурса МЧС России «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2023 году».

В ежегодных соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП принимали участие 8 сильнейших команд пожарно-спасательных отрядов ФПС по Республике Татарстан. Право оспаривать титул сильнейшего в Татарстане они получили по итогам зональных соревнований, которые прошли ранее в каждом пожарно-спасательном отряде. По словам участников, такие мероприятия – это, прежде всего, возможность усовершенствовать свое профессиональное мастерство, обменяться опытом и отработать навыки работы с аварийно-спасательным инструментом.

По условиям соревнований каждой из команд предстояло быстро и грамотно эвакуировать пострадавших из автомобиля, попавшего в условное ДТП, и оказать им первую доврачебную помощь. Сначала – оценка аварийной ситуации, определение усложняющих факторов и подготовка гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ). Дальше – пожарным необходимо было разбить заднее стекло, проникнуть внутрь автомобиля и, накрыв пострадавших покрывалом, разбить лобовое и передние боковые стекла. Следующие действия – разблокировка дверей и демонтаж крыши разбитой машины с помощью ГАСИ. В заключение необходимо было оказать помощь и правильно извлечь пострадавших из автомобиля, перенести их на носилках к машинам скорой помощи.

Участники соревнований спасали из искорёженных автомобилей статистов из местной 105 пожарно-спасательной части. Кроме того, все команды сдавали зачёт по теории, отвечая на вопросы специально подготовленных билетов. За каждую ошибку – к основному времени команды добавлялись штрафные секунды.

По итогам соревнований титул победителя в упорной борьбе завоевали казанские пожарные 2 пожарно-спасательной части 7 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Татарстан. На втором месте расположились представители зеленодольской 53 ПСЧ 8 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС РФ по РТ. Тройку призеров замкнула команда 48 специальной ПСЧ 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС РФ по РТ из Казани.

Теперь, лучшей команде Республике Татарстан предстоит отстаивать честь республики на соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП среди главных управлений МЧС России Приволжского федерального округа.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 15:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости