Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 марта 2023 года Сигарета или жизнь?

Среди причин возникновения пожаров в быту особо стоит отметить неосторожное обращение с огнем при курении. Часто можно видеть, как люди бросают непотушенные спички и окурки на деревянные предметы или вблизи вещей, которые могут воспламениться при малейшем соприкосновении с огнём, курят в не отведенных для этого местах. Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Так, окурок, брошенный на опилки, может привести к их воспламенению через 2,5-3 часа. Если непотушенный окурок лежит в урне для бумаг на поверхности, процесс воспламенения займет 40-50 минут. А при попадании на глубину 5-10 см. он воспламенится уже через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому. Известны случаи возгораний на балконах и в квартирах, причиной которых стали окурки, выброшенные из форточек.

Кроме этого, курение в постели опасно тем, что может привести к гибели человека. Проведенные опыты показали, что температура тлеющей сигареты превышает 300 Сº, а время тления может длиться до получаса. Сам окурок, упавший на постельные принадлежности, через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще до 4 часов. При этом уснувший человек может получить отравление продуктами горения.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает, как уберечь себя и близких от подобных пожаров:

- постарайтесь навсегда отказаться от привычки курить;

- особенно опасно курить на кровати: так вы можете заснуть, позволяя непотушенной сигарете выпасть из вашей руки, что может привести к загоранию;

- не курите в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении;

- никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите её только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол, не поленитесь обезопасить себя и своих близких от печальных последствий;

- никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты;

- внимательно следите за курящими домочадцами.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнём. Из-за одной непотушенной сигареты, которая может упасть в постель, на деревянный пол или другие горючие вещи, можно потерять не только всё своё имущество, но и жизнь.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу «Город Калининград»

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 14:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости