Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 марта 2023 года В Сибири завершается подготовка к прохождению паводков и пожароопасного периода

На заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов доложил о подготовке сибирских регионов к прохождению паводкоопасного и пожароопасного периодов. Заседание прошло под руководством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.

Участники совещания рассмотрели основные направления превентивных мер по минимизации последствий предстоящих сезонных рисков, а также обсудили проблемные вопросы. В настоящее время гидрологическая обстановка стабильная. На реках округа сохраняется ледостав. Основную опасность при прохождении первой волны паводка составляет возникновение заторов при вскрытии рек в южных районах Западной Сибири.Для безопасного пропуска паводковых вод спланирован и проводится комплекс организационно-технических мероприятий. На особом контроле проведение муниципальными образованиями превентивных мер, включая ледорезные работы, чернение и подрывы ледяного покрова водоёмов, очистку русел рек и множество иных инженерных работ. Круглосуточно осуществляется мониторинг гидрологической обстановки, разработаны модели возможной оперативной обстановки с учетом наихудшего сценария развития ситуации, при создании которых используются данные с космических спутников и беспилотных летательных аппаратов.В текущем году пожароопасный период прогнозируется на уровне среднемноголетних показателей, высокая активность горения лесов ожидается в мае, июне и сентябре. Наиболее сложная обстановка с ландшафтными пожарами, которые более всего угрожают населенным пунктам, может сложиться в апреле-начале мая. Защита малочисленных отдаленных сельских поселений осуществляется путем их прикрытия добровольными пожарными формированиями. Для оперативного обнаружения природных пожаров в Сибири помимо космомониторинга спланирована работа профилактических групп в количестве более 44 тысяч человек, которые своевременно смогут обнаружить и среагировать на возгорание на начальной стадии.Полпред отметил, что по итогам прошедшего года работа системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Сибири ощутимо улучшилась. Так, реализация комплекса превентивных мероприятий позволила избежать в 2022 году масштабных подтоплений во всех сибирских регионах, а благодаря введённому особому противопожарному режиму площадь лесных пожаров уменьшилась на 8%, при этом большая их часть была потушена в первые сутки.

«Мы должны действовать как единая команда, обеспечить оперативную слаженную работу всех структур, как на этапах профилактики, так и в случае ликвидации последствий паводков и природных пожаров, главная цель – не допустить жертв среди населения», – обратился полномочный представитель к участникам совещания.

На территории всей Сибири рабочие группы завершают проверку готовности регионов к сезонным рискам, в том числе с участием представителей центрального аппарата МЧС России. Основными вопросами готовности являются работа пунктов временного размещения населения, запасы предметов первой необходимости и жизнеобеспечения, организация оповещения, информирования и эвакуации населения в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации, эксплуатации гидротехнических сооружений.

Кроме того, с 15 по 16 марта будет проведено всероссийское командно-штабное учение с органами управления и силами государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров.Фото Сибирского окружного информационного центра

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 18:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости