Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 марта 2023 года Сотрудники психологической службы Главного управления приняли участие в селекторном совещании МЧС России по подведению итогов за 2022 год

Сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю приняли участие в селекторном совещании МЧС России по подведению итогов деятельности психологической службы ведомства за 2022 год и постановке задач на текущий период.Результаты своей работы подготовили специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.В прошедшем году специалистами-психологами проведена значительная работа с личным составом пожарно-спасательных подразделений края. В 2022 году по направлению «Психологическая подготовка» проведено 782 мероприятия, «Психологическая и психофизиологическая диагностика» 863 мероприятия с охватом около 4000 человек личного состава.

Учитывая напряженность работы сотрудников при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций психологи подразделения также проводят работу по направлению «Психологическая профилактика и коррекция». В 2022 году состоялось 13 415 мероприятий для 3028 человек с использованием специального оборудования, которое расположено в комнатах психологической разгрузки в пожарно-спасательных отрядах.

В ходе экстренного реагирования на различные ЧС и происшествия специалистами психологической службы оказана помощь пострадавшему населению более чем в 1200 случаях при ликвидации последствий крупных пожаров, прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений, дорожно-транспортных происшествиях и других ситуациях.

Работа психологической службы Главного управления организуется в тесном взаимодействии с организациями министерства здравоохранения Краснодарского края, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, входящими в структуру РСЧС. Организовано взаимодействие с высшими учебными заведениями.

К совместной деятельности активно привлекаются волонтерские общественные организации Кубани, с которыми в 2022 году проведено 12 совместных мероприятий, для 228 человек.

Кроме того, психологи Главного управления участвует в мероприятиях по формированию культуры безопасного поведения среди детей и взрослого населения. В школах, университетах, а также с учащимися и преподавателями вечерних школ проведено 15 занятий по культуре безопасности жизнедеятельности с охватом 712 человек.

Так, например, психологи провели занятие на тему «Оказание психологической поддержки при острых стрессовых реакциях» для педагогов на вебинаре «Актуальные вопросы адаптации и социализации детей иностранных граждан», а также занятие на тему «Особенности переживания травматических событий детьми разных возрастов».

В 2022 году проведен отборочный этап студенческой лиги Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» среди образовательных организаций Краснодарского края. В них приняло участие 45 человек. Победители краевого этапа затем стали участниками региональных во Всероссийских соревнований. Команда «Феникс» Краснодарского краевого отделения «ВСКС» стала призером в финальном этапе IX Всероссийских соревнований «Человеческий фактор», который прошел в г. Москва в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

На постоянной основе психологи Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю принимают участие в конкурсах на тему «Лучший психолог МЧС России», а также «Лучшая комната психологической разгрузки в системе МЧС России». Так, например, старший инспектор-психолог Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Лада Никифорова заняла 3 место в Южном федеральном округе в конкурсе «Лучший психолог МЧС России в 2022 году», подтвердив свои профессиональные знания.

С целью качественного выполнения задач сотрудники психологической службы Главного управления в течение 2022 года проходили повышение квалификации в ФГБОУ ВПО «Академии гражданской защиты МЧС России» по программам «Психологическое обеспечение в экстремальных ситуациях» и «Психологическое сопровождение деятельности профессиональных контингентов МЧС России». Кроме того, обучение специалистов-психологов организуется с использованием дистанционных технологий.

- В планах психологической службы на текущий 2023 год – обеспечение качественной работы по основным направлениям деятельности. Продолжение аттестации психологов на квалификацию «Спасатель». Расширение межведомственного взаимодействия с психологами организаций, входящих в структуру РСЧС, общественными организациями волонтеров-психологов, - прокомментировал старший инспектор-психолог отдела медицинского и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Краснодарского края Лада Никифорова.

За проведенную работу 2022 году психологическая служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю отмечена Благодарностью Министра МЧС России и Благодарностью начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 14:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости