Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

14 марта 2023 года Профилактика пожаров в средней школе

В средней общеобразовательной школе №2 с.п. Нартан проведены комплексные занятия по пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности.

Главная цель проводимых занятий — это обучение детей безопасному поведению в различной обстановке, выработки у них устойчивых знаний в области пожарной безопасности.

Стоит отметить, что руководство и педагогический состав школы уделяют огромное внимание в обучении детей знаниям и навыкам по безопасности жизнедеятельности, даже многие дошколята обладают хорошими знаниями по пожарной безопасности и, если надо, смогут дать нужный совет некоторым старшим.

В школе был проведен рисунков и поделок на противопожарную тематику. В проведении тематических открытых уроков приняли участие сотрудники МЧС России, работники противопожарно-спасательной службы республики, и представители администрации муниципалитета. Дошколята и школьники старших классов показали гостям краткие театрализованные представления на противопожарную тематику, ученица Элла Долова прочитала свои стихи, посвященные героической профессии пожарного. Воспитанникам детского сада и учащимся школы представители чрезвычайного ведомства рассказали о правилах безопасности, как вести себя в садике, в школе и дома, чтобы не допустить пожара. Рассказали от чего возникают пожары, как правильно вызвать пожарных и, как действовать при эвакуации из горящего здания.

По завершении теоретической части занятий в школе была проведена учебная эвакуация. Сработала система оповещения о пожаре, преподаватели быстро, не допуская паники, организованно вывели детей из здания по основным и запасным эвакуационным путям. Эвакуация прошла быстро и организованно. На школьном дворе была проведена перекличка школьников.

В показных занятиях практические действия демонстрировали огнеборцы пожарно-спасательной части №2 г. Нальчика. Пожарные быстро осуществили боевое развёртывание, в средствах защиты органов дыхания провели разведку в здании. Обнаружили условно «пострадавшего» и надев на него кислородную маску эвакуировали из здания. Огнеборцы продемонстрировали технику тушения условного пожара из лафетного ствола, установленного на крыше пожарной автомашины.

На общем построении состоялось награждение наиболее активных на уроках школьников, а также победителей и призеров конкурсов грамотами и ценными подарками.

- Профилактические мероприятия по обучению школьников пожарной безопасности прошли очень плодотворно. Ребята почерпнули для себя много новых полезных знаний. Будем надеяться, что детям не придется применять их на практике, - отметил инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чегемскому району Азамат Гучаев.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 11:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости