Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 марта 2023 года Состоялся краевой смотр сил и средств РСЧС к действиям в пожароопасный сезон и паводковый период

В Красноярске состоялся смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к предстоящим противопаводковым мероприятиям и лесопожарному сезону. В смотре участвовали реагирующие подразделения Главного управления МЧС по Красноярскому краю, сотрудники МВД и Росгвардии, ФМБА, минстроя и «Оборонлеса», а также техника и личный состав краевых пожарных и спасателей. Готовность автотранспорта, оборудования и плавсредств к безаварийному пропуску паводковых вод, подготовку личного состава оценивал начальник Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов, а также заместитель председателя Правительства края Сергей Козупица и начальник Главного управления МЧС Игорь Лисин.

Автомобильную технику, в том числе высокой проходимости, и плавательные средства осмотрели на предмет исправности, а также наличия инструмента, паспортов на автомобили и судовых документов. Эта техника будет использоваться для оказания помощи населению в пожароопасный сезон и паводковый период, а также при проведении превентивных мероприятий.

«В Красноярском крае проводится системная целенаправленная работа по повышению защищенности территорий и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выстроена система работы добровольными формированиями. Также проведена значительная работа по созданию системы оповещения населения», – сообщил начальник Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов.

В этом году для проведения необходимых противопаводковых мероприятий предусмотрена группировка, задействованная в период весеннего половодья на территории края, которая составляет более 20 тысяч человек. Также планируется задействовать более 4,2 тысячи единиц техники.

«В Красноярском крае проводится комплекс превентивных мероприятий, функционируют мобильные группы в местах возможного паводка. Муниципалитеты осуществляют работы по ослаблению льда: чернение, распиловка и т.д.», – добавил заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации в крае определены 250 пунктов временного размещения граждан, способные принять более 39 тысяч человек.

Добавим, для реагирования на ландшафтные пожары предусмотрена группировка сил и средств в количестве свыше 18 тысяч человек и почти 2900 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости