Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 марта 2023 года В Хабаровском крае состоятся учения по подготовке сил и средств МЧС России и РСЧС к паводкам и природным пожарам

В преддверии паводкоопасного сезона и пожароопасного периода в Хабаровском крае 15-16 марта организованы масштабные практические мероприятия с различными министерствами и ведомствами. Они станут частью Всероссийского учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с органами управления, силами и средствами функциональных территориальных подсистем РСЧС всех субъектов РФ. Также во время них будет организован учебно-методический сбор с главами муниципальных районов, специалистами по гражданской обороне и предупреждению ЧС. Он проходит уже в третий раз, в этом году он состоится на территории района им. Лазо.

«Такие учения важны, особенно перед наступлением сезонных рисков. Они позволяют руководителям различного уровня, личному составу реагирующих подразделений ещё раз проверить готовность к возможным ЧС, уточнить алгоритмы действий, наладить межведомственное взаимодействие. Кроме этого, в рамках учебно-методического сбора главам районов еще раз напомним требования нормативно-правовых документов, задач, которые перед ними стоят для защиты населенных пунктов и населения от возможных подтоплений, перехода огня на жилые дома и постройки», - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин.

В рамках учебно-методического сбора и учения в селе Георгиевка в первый день, 15 марта, участники отработают вопросы подготовки к весеннему паводку и безаварийному пропуску ледохода на реках. На следующий день силы и средства территориальной подсистемы РСЧС продемонстрируют технику, группировку и оснащение специалистов различных ведомств, применяемых для защиты населённых пунктов от огня природных пожаров, мониторинга и тушения очагов пламени в лесах.

Кроме этого, в ходе командно-штабного учения будут отработаны мероприятия по сбору и оповещению руководящего состава, уточнению планирующих документов в органах власти различного уровня, материальных запасов и т.д. В ряде муниципальных образований специалисты проведут дополнительно тестирование модуля и порядка оказания финансовой помощи пострадавшим при ЧС с использованием информационной системы оказания государственных и муниципальных услуг путем дистанционной подачи заявлений через Интернет или в многофункциональных центрах.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 14:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости