Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 марта 2023 года Требования пожарной безопасности при подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду довели на заседании КЧС края

14 марта в рамках заседания КЧС Правительства Хабаровского края, на котором обсуждались вопросы подготовки к паводкоопасному и пожароопасному периодам, специалисты МЧС России довели до глав муниципальных образований требования пожарной безопасности при подготовке населенных пунктов для их защиты от ландшафтных пожаров.

«Вынесенные на КЧС вопросы являются важнейшими для безопасной жизнедеятельности граждан и, как подчеркивает Президент РФ Владимир Владимирович Путин, требуют от профильных ведомств особого внимания. В прошлом году на территории края была сложная обстановка с лесными пожарами, в предыдущие периоды – отмечались высокие уровни воды на реке Амур. Как показывает многолетний опыт, главной проблемой, создающей угрозу от ландшафтных пожаров населенным пунктам и лесным массивам, по-прежнему остается действия самих граждан. Это – проведение несанкционированных выжиганий сухой растительности, невыполнение требований пожарной безопасности при использовании открытого огня. Особенностью наводнений в Хабаровском крае является значительный охват территорий, и как негативное следствие - причинение серьезного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, имуществу и жилью граждан. Данные факты подтверждаются практически ежегодно. А для ликвидации последствий паводков требуются значительные средства и время. Считаем, что организованная и качественно проведенная в этом году работа по подготовке к возможным ЧС позволит минимизировать все негативные последствия, сократить ущерб», - отметил открывая совещание заместитель Правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин.

В 2023 году начало пожароопасного сезона установлено с учетом наступления сезонно-климатических условий. Так, в городских округах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, в Бикинском, Вяземском, Хабаровском, имени Лазо и других муниципальных районах он начнётся 30 марта 2023 года. В северных районах края на месяц позже. Постановлением Правительства Хабаровского края определен перечень 215 населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров.

«К началу пожароопасного сезона на каждый населенный пункт, подверженный угрозе природных пожаров, оформляется Паспорт населенного пункта. Органы местного самоуправления представляют его в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в территориальный отдел Госпожнадзора, - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев. - В течение пожароопасного сезона 2022 года на территории региона было зарегистрировано 1465 неконтролируемых палов сухой травянистой растительности. По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года это ниже на 22,8%. Однако, стоит отметить, что часть возгораний происходила вблизи населенных пунктов. Поэтому руководителям органов местного самоуправления важно обратить внимание на необходимость своевременного создания условий противодействия сезонным рискам возникновения и развития как лесных, так и ландшафтных пожаров на территории края. Это в первую очередь связанно с содержанием и благоустройством территорий, уборкой мусора и сухой растительности, покосом травы, с организацией работы административных комиссий в муниципальных районах».

Как отмечалось на заседании, сразу после схода снега органы местного самоуправления, организации, юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, граждане владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером. В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов вокруг них создаются (обновляются) противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров или иные противопожарные барьеры.

Также А.Яковлев напомнил правила использования открытого огня на территориях поселений и садовых некоммерческих товариществ, организации противопожарного водоснабжения, содержания подъездных путей к ним и проездов.

По итогам проведенных в 2022 году сотрудниками государственного пожарного надзора надзорных мероприятий в 187 поселках было выявлено 374 нарушения в сфере пожарной безопасности. В 12 поселениях в 6 муниципальных районах края отмечалось отсутствие наружного противопожарного водоснабжения (с числом жителей более 50 человек). В 102 населённых пунктах, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров расчетное время прибытия первого подразделения пожарной охраны превышает 20 минут.

Главам городских округов и муниципальных районов до начала наступления пожароопасного сезона рекомендовано установить муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности требования пожарной безопасности, определяющие правила поведения людей, порядок содержания территорий. Кроме того, следует определить порядок содействия садоводческим объединениям в реализации мер пожарной безопасности, провести ревизию по наличию и состоянию источников наружного противопожарного водоснабжения. Также необходимо привлекать для профилактики природных пожаров в малочисленных поселках добровольцев, старост сельских поселений, ознакомить с правилами противопожарного режима всех жителей таких поселений.

фотографии пресс-службы Комитета Правительства края по ГЗ

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 14:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости