Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

14 марта 2023 года Губернатор Амурской области Василий Орлов встретился с заместителем директора департамента оперативного управления МЧС России Александром Молчановым

Александром Молчанов приехал в регион для проверки готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС.Проверка подсистемы РСЧС в регионе пройдет с 13 по 17 марта. Во время неё будет проводиться Всероссийское командно-штабное учение по отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, а также безаварийного пропуска паводков.

«Цель визита – это проверить готовность сил и средств подсистемы РСЧС, а также оказать методическую помощь по предупреждению ЧС. Кроме этого, проверим деятельность Главного управления МЧС России по Амурской области. Отмечу, что ваше региональное управление второй год подряд занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе и двигается не только в рейтинге по ДВ, но и по стране. Это большая заслуга руководителя и коллектива, - сказал Александр Молчанов. – Мы всегда активно сотрудничаем с Правительством Амурской области во время ликвидации ЧС. Эта работа выстроена. Сейчас на федеральном уровне разрабатываем новый пакет мер поддержки для людей, пострадавших во время ЧС. После всех согласований предлагаем Амурской области стать пилотным регионом, где в случае ЧС эти меры поддержки могли бы использоваться».

Глава региона Василий Орлов поддержал инициативу и предложил детально проанализировать предлагаемые меры поддержки.

«Благодарю МЧС за быструю реакцию на все наши обращения. Вы работаете эффективно и всегда идете нам на встречу. По нашим предложениям неоднократно вносились корректировки в федеральную нормативно-правовую базу, - отметил Василий Орлов. - За последние четыре года в регионе было два тяжелейших паводка. Амурская область прошла их очень достойно. Пожароопасные периоды регион также проходит на должном уровне. У нас наработан хороший опыт по предупреждению и ликвидации ЧС, опираясь на него, мы, выстраиваем работу каждый раз более эффективно».

Во время проверки готовности органов управления, сил и средств Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС к паводкоопасному и пожароопасному периодам пройдут практические мероприятия. В частности, на участке реки Зеи в городе Благовещенске в районе улицы Амурская, 1, будут отработаны этапы подготовки к проведению мероприятий по разрушению структуры льда путем подрывов, также будут отработаны действия подразделений по тушению ландшафтного (природного) пожара. Планируется проверить муниципальные склады, где хранится резерв материальных ресурсов для ликвидации ЧС.

По информации Правительства Амурской области

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 11:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости