Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

13 марта 2023 года Попытка разжечь печь с помощью бензина обернулась пожаром

В период с 06 по 12 марта 2023 года пожарно-спасательные подразделения Удмуртии реагировали на:

- 22 пожара (5 из них ликвидированы с привлечением сил добровольцев);

- 22 дорожно-транспортных происшествия, 2 человека спасено, 1 человек погиб, 17 травмированы;

- 1 раз на ликвидацию аварии – нарушение холодного водоснабжения д. Шудья Завьяловского района вследствие отсоединения подающего трубопровода от глубинного насоса. В течение 26 часов авария устранена;

- 3 раза вызовы по факту схода снега с кровель зданий (два в г. Ижевске и 1 в г. Можге), из-за плюсовых температур, мокрого снега и дождя. Пострадали два взрослых и ребенок. Из сугроба во дворе жилого дома в г. Ижевске вызволен ребенок, с переохлаждением доставлен в больницу.

Наиболее частая причина пожаров на этой неделе - неосторожное обращение людей с огнем. К их числу относится и применение легко воспламеняющихся жидкостей для разведения огня. Так, например, в двенадцатом часу дня в селе Зура Игринского района молодой человек, пытаясь разжечь печь с помощью бензина, устроил пожар. Сырые дрова, которые он закинул в топку, никак не хотели загораться, поэтому он настругал твердое мыло в канистру с бензином, взболтал смесь, частью обмазал поленья в печи, а оставшуюся оставил в канистре на предтопочном листе. Обмазанные дрова загорелись, он прикрыл дверцу. Под воздействием температуры жидкость каким-то образом вытекла из-под дверцы прямо в канистру. Воспламенившийся в емкости раствор юноша попытался вынести из дома с помощью металлических щипцов для кальяна, но канистра упала прямо перед дверью. Загорелась одежда на вешалке, огонь побежал по стене… Дым, выходивший из загоревшейся веранды дома, увидели проезжавшие мимо люди, они-то и вызвали пожарно-спасательную службу. Итог беспечного применения ЛВЖ для розжига печи – поврежденные огнем имущество, веранда, внутренняя отделка. Молодой человек, к счастью, не пострадал.

Уважаемые жители республики! Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике убедительно рекомендует осторожно относиться к применению открытого огня в вашем доме. Не пользуйтесь для растопки печи, камина ЛВЖ; при приготовлении пищи следите, чтобы рядом с плитой не было воспламеняющихся предметов, ваши волосы и одежда не попадали на зажженную конфорку; не курите в постели и обязательно тушите окурки в пепельнице. Будьте внимательны!

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 13:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости