Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

13 марта 2023 года В Фурманове и в областном центре сотрудники МЧС совместно с добровольцами проводят профилактическую работу с населением

В Ивановской области за последнюю неделю на пожарах погибло две женщины, а двое мужчин получили травмы. В целях предупреждения пожаров в жилом секторе сотрудники МЧС России проводят масштабную работу с населением, в особенности с детьми и подростками. Большая часть пожаров в быту происходит из-за халатного отношения к правилам и нормам пожарной безопасности. Именно поэтому профилактические рейды являются обязательной составляющей, как для сотрудников МЧС, так и для взрослых и детей.

Профилактика пожаров в повседневной жизни предусматривает осторожное обращение с огнем, горючими материалами и техникой, где в первую очередь следует позаботиться о своей жизни и о своём жилье.

Так, в Фурмановском районе работники 10 пожарно-спасательной части совместно с добровольными пожарными провели инструктажи о мерах пожарной безопасности с жителями города Фурманов. Во время рейда представители чрезвычайного ведомства разъяснили требования пожарной безопасности в быту, рассказали о правилах безопасной эксплуатации отопительных приборов и газового оборудования, напомнили номера телефона для вызова пожарных.

В областном центре увеличилось количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с этими сотрудники МЧС усиленно проводят подворовые обходы с населением, в ходе которых взрослым и детям напоминают меры пожарной безопасности, порядок действий во время пожаров.

Инспекторы госпожнадзора объясняют, что ежегодно увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, применение самодельных обогревательных приборов, перегрузки электросети, а также беспечность граждан. В ходе подворовых обходов особое внимание уделяется детям. Сотрудники спасательного ведомства проводят с ребятами инструктажи, напоминают, что играть с огнем опасно и оставлять без присмотра включенные электрические приборы категорически нельзя.

Соблюдение правил обращения с огнем сократит риски возникновения возгораний в жилых домах и общественных местах.

Если вы заметили возгорание или почувствовали сильный запах дыма звоните в пожарную охрану по номерам 112 или 101!

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 11:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости