Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

13 марта 2023 года В администрации МО «Лиманский район» обсудили вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

В администрации МО «Лиманский район» прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Лиманского района под председательством врио главы района Сергея Плотникова.

Рассматривался вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2023 года и защите сельских территорий от пожаров.

Начальник ОНД и ПР по Лиманскому району Игорь Ляпин выступил с предложением организовать проведение рейдов с целью осуществления контроля за противопожарным обустройством населённых пунктов и прилегающих территорий, а также мест отдыха населения с привлечением представителей органов внутренних дел, казачьих формирований, представителей СМИ.

Было принято решение организовать обучение населения мерам пожарной безопасности и его целенаправленное информирование через электронные и печатные средства массовой информации о пожаробезопасном поведении и действиях в случае возникновения пожаров. Также акцентировано внимание о важности проведения совещания с руководителями сельхозпредприятий и фермерских хозяйств по вопросам пожарной безопасности с доведением изменений в Правила противопожарного режима в РФ.

На сельских территориях решено организовать ежемесячное проведение собраний (сходов) населения по вопросам пожарной безопасности, провести субботники по уборке сухой травы, листвы, мусора, провести опашку (создать минерализованные полосы) по периметру подведомственных территорий, обеспечив ширину опашки от прилегающих лесных массивов не менее 15 метров, степных зон – не менее 5 метров.

Комиссией было отмечено о необходимости взять на особый контроль вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, людей с ограниченной дееспособностью и дефектами умственного и физического развития. В общеобразовательных учреждениях рекомендовано провести конкурсы, викторины и занятия по вопросам пожаробезопасного поведения, организовать проведение бесед с обучающими, воспитанниками, их родителями по предупреждению пожаров, в том числе, возникающих в результате детской шалости с огнем.

Также необходимо активизировать работу с населением по привлечению к ответственности виновных лиц за нарушения правил благоустройства территорий, разъяснению порядка обращения с бытовыми отходами и дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 12:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости