Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 марта 2023 года В Брянске на опытном пожарно-тактическом учении спасали пострадавших из-под завалов и частично разрушенных зданий

Масштабное опытное пожарно-тактическое учение состоялось на базе крупнейшего в России производителя вагонного литья — АО «ПО «Бежицкая сталь».

Стоит отметить, что Главное управление МЧС по Брянской области давно сотрудничает с «Бежицкой сталью». Различные учения на базе предприятия проходят регулярно. В этот раз спасатели отрабатывали тактику тушения пожаров и проведения поисково-спасательных работ в обрушенных зданиях и сооружениях. Во время необычной тренировки было организовано взаимодействие как с администрацией объекта, так и с представителями всех служб жизнеобеспечения.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области отметил, что в последнее время значительно возросли риски обрушения зданий повышенной этажности как промышленных объектов, так и жилых домов. Кроме того, в прошлом году хлопки газовоздушной смеси 32 раза стали причиной тяжёлых последствий, поэтому с целью оперативного и качественного реагирования на подобные происшествия было принято решение отработать на практике различные элементы и методы ликвидации последствий ЧС техногенного характера.

«Особенностью ведения поисково-спасательных работ в обрушенных зданиях и сооружениях является задействование на небольшом участке большого количества сил и средств, что требует своевременной замены личного состава. Сложность конструкций, угроза обвала, работа в зимнее время года, в ночные часы, определение количества и состояния пострадавших – все эти факторы важно учесть при выборе решающего направление проведения аварийно-спасательных работ», — сказал Вадим Уваркин.

Перед спасателями стояло много непростых целей и задач. Необходимо было отработать тактику проведения поисково-спасательных работ в зоне обрушений зданий и сооружений с использованием имеющихся на вооружении приборов поиска пострадавших, закрепить навыки работы с механизированным и немеханизированным аварийно-спасательным инструментом, показать действия по применению инженерной техники при разборе завалов. Отрабатывались совместные действия с администрацией объекта и подсистемой РСЧС по ликвидации ЧС техногенного характера. К учениям привлекалась аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Брянской области, которая предназначена для реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации.

Объектом проведения опытного учения стало одно из неэксплуатируемых зданий на территории «Бежицкой стали». Оно сыграло роль двухэтажного жилого дома с двумя подъездами, поэтому условия были максимально приближенными к реальным.

Согласно вводной, днём в одной из квартир на первом этаже произошла утечка газовоздушной смеси, которая вспыхнула из-за нарушения требований пожарной безопасности при курении. В результате этого здание частично обрушилось и возникли два очага пожара. В это время в доме условно находились 15 жителей, 11 из которых оказались под завалами, 4 человека успели самостоятельно эвакуироваться.

В течение 10 минут на место происшествия уже прибыли пожарно-спасательные подразделения по рангу пожара «1 БИС». Руководитель тушения пожара после проведённой разведки организовал проведение неотложных спасательных работ, вызвал все необходимые службы жизнеобеспечения и установил связь с администрацией объекта.Пожарные сформировали звенья газодымозащитников, состоящие из двух человек, и приступили к тушению огня при помощи углекислотных огнетушителей и ранцевой установки, которые предназначены в том числе для ликвидации пожаров на объектах, находящихся под электрическим напряжением.

Следом на место обрушения отправились специалисты поста радиационного и химического наблюдения. Они определяют скорость и направление ветра, загазованность, а также замеряют предельную допустимую концентрацию вещества в воздухе. Происходит рассредоточение прибывающей техники, подготовка аварийно-спасательного инструмента. Автоцистерна устанавливается на пожарный гидрант, прокладываются магистральные линии. Пожарные-спасатели, вооружившись ГАСИ СПРУТ и бензорезами, приступают к разбору завалов и спасательным работам очевидных пострадавших.Генеральным директором АО «ПО Бежицкая сталь» объявляется чрезвычайная ситуация муниципального характера. Руководителем её ликвидации назначается начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления. На месте создаётся оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, объявляется сбор аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Брянской области и необходимых сил и средств РСЧС.Вот уже на месте условной ЧС прибывшими специалистами организован медико-психологический пункт с фельдшером и психологом специализированной пожарно-спасательной части, функционирует склад с вещевым и продовольственным имуществом, запасом ГСМ для бесперебойной работы техники и оборудования.

Развёрнуты три боевых участка. На первом участке работает личный состав аэромобильной группировки. Здесь для разбора завалов применяются ГАСИ УРСУС, ГАСИ Агрегат, бензорез, а при введении 5 минут тишины при помощи прибора поиска пострадавших «КАЛЬМАР-АПП» обнаружено и спасено несколько условных пострадавших. Также спасатели используют прибор поиска пострадавших ПОИСК-ТВ, тепловизор, производят работы по деблокировке пострадавших с применением пневмодомкратов и шансового инструмента.На втором боевом участке работают спасатели ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» и МКУ «Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска». Их силами происходит поиск и спасение двоих пострадавших со второго этажа с применением спинальных щитов и спусковых устройств.

На третьем боевом участке применяется инженерная техника. Центральное место здесь занимает работа автомобильного крана и стропальщиков для поднятия крупных строительных конструкций в зоне условной ЧС. Затем свои навыки демонстрируют спасатели на автолестнице АЛ-50. Они на высоте распиливают строительные конструкции, чтобы позволить продолжить работу по дальнейшему разбору завалов. Таким образом, в ходе учений из-под завалов спасателями были найдены и спасены все 11 условных пострадавших.Генеральный директор АО «ПО «Бежицкая сталь» Сергей Дульцев поблагодарил сотрудников регионального управления МЧС России за организацию и проведение учений: «Я очень доволен результатами, тем, что увидел. Всё было чётко и слаженно».

«Все поставленные задачи на участках выполнены. Это говорит о том, что подразделения подготовлены для ликвидации такого рода чрезвычайных ситуаций», — оценил работу привлекаемых на учения сил и средств Вадим Уваркин.

В мероприятии приняли участие 109 человек и 23 единицы техники, из них от МЧС России — 95 человек и 20 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 10:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости