Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

13 марта 2023 года Спасатели рассказали о сокращении толщины льда водоемов Подмосковья

В понедельник, 13 марта, в целях обеспечения безопасности граждан на водоемах Московской области, спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактический рейды на 53 водных объектах региона.

Первый заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Вадим Беловошин рассказал, что в патрулировании было задействовано более 160 специалистов и 53 единицы техники.

«В воскресенье в Подмосковье пришло резкое потепление с выпадением рекордного количества осадков, что, разумеется, привело к истончению льда. В ходе рейда спасатели измерили толщину ледовой поверхности водоемов и отметили, что за сутки лед стал тоньше в среднем на 2 сантиметра», – рассказал первый замначальника госучреждения.

Вадим Беловошин добавил, что работники противопожарно-спасательной службы напомнили любителям зимней рыбалки об опасности провалиться под лед и рекомендовали следить за изменением погодных условий, чтобы не попасть в беду.

«Спасатели отметили, что несмотря на то, что лед еще местами достаточно толстый, с каждым днем риск провалиться увеличивается. К тому же, если среднесуточная температура воздуха держится выше нуля около трех дней, то прочность льда снижается на 25%. В такой период вероятность несчастных случаев возрастает, тем более, что лед имеет неоднородную структуру и разную толщину по всей площади. Рыбакам следует соблюдать меры безопасности при выходе на лед и ни на секунду не терять бдительность, так как весенний лед очень коварен», – заключил Вадим Беловошин.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости