Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

13 марта 2023 года Агинчанин будет оштрафован за ландшафтный пожар, устроенный при пожоге земли для могилы

Несмотря на предупреждения жители Забайкальского края продолжают нарушать требования особого противопожарного режима. 13 марта из-за несерьезного отношения жителя посёлка Агинское к требованиям пожарной безопасности возник ландшафтный пожар.

Как рассказал забайкалец сотрудникам государственного пожарного надзора, этим утром он пришел на кладбище для копания могилы и развел для этого костер. Сильный ветер сдул огонь на сухую траву и превратил костер в очаг ландшафтного пожара. Мужчина попытался своими силами потушить возгорание, но у него ничего не получилось.

Пожар на площади 2 гектара ликвидировали огнеборцы пожарно-спасательной части № 1 второго пожарно-спасательного отряда, работники КГСАУ «Забайкаллесхоз и добровольной пожарной дружины посёлка Агинское.

В отношении виновного в пале травы был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение запрета на проведение огнеопасных работ в связи с действием особого противопожарного режима на территории Забайкальского края. Всего с начала 2023 года сотрудниками федерального государственного пожарного надзора составлены 24 подобных протокола.

Уважаемые забайкальцы! Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, что за нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере от 10 до 800 тысяч рублей.

Если видите начинающийся пал – не проходите мимо, остановитесь и примите меры по тушению огня. Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните по телефонам «101» или «112», опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте. Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности, сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 15:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости