Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

13 марта 2023 года МЧС России готовит проведение масштабной арктической экспедиции

В марте-апреле в рамках межведомственного учения «Безопасная Арктика – 2023» будет организована первая за последние годы научная экспедиция.В суровых климатических условиях специалисты отработают новейшие способы и методы спасения терпящих бедствие. В арктических реалиях предстоит максимально испытать и апробировать около двух десятков новейших и перспективных образцов техники, оборудования, экипировки и снаряжения.

За 12 суток экспедиции планируется преодолеть более 1,6 тыс. км. Маршрут будет пролегать по территориям трех субъектов РФ: Республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Все экспедиционные мероприятия будут реализованы силами Отряда «Центроспас» и Центра «Лидер» МЧС России с привлечением специалистов Ненецкого и Воркутинского арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России, арктического спасательного учебно-научного центра «Вытигра», Уральского и Приволжского РПСО и «Ямалспаса», а также представителей разработчиков техники. Будет использоваться и авиация МЧС России, планируется десантирование спасателей и грузов на неподготовленную поверхность.

Старт назначен на 26 марта из города Нарьян-Мар, далее по маршруту – вахтовый поселок Варандей – поселки Каратайка – Амдерма – Усть-Кара – компрессорная станция Ярынская (побережье Бадарацкой губы) – город Лабытнанги. Финишировать члены экспедиции собираются 7 апреля в Салехарде. Коррективы могут внести погода и прочие непредвиденные обстоятельства.

Маршрут пройдет по заснеженной мало ориентированной территории и прибрежной ледовой поверхности в условиях полной автономности. Специалистам предстоит преодолеть водные преграды, крутые спуски и подъемы, а также пересеченную местность.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 09:08 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости