Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 марта 2023 года Сработать на опережение: в регионе идет подготовка к весеннему паводку

В регионе активно ведется подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод. Специалистами подготовлен комплексный план по предупреждению и минимизации возможных последствий весеннего паводка, защите от подтопления сооружений и объектов городского хозяйства с вариантами эвакуации граждан и их имущества. Общий план включает в себя заблаговременную очистку водоотводных канав, ливневой канализации, сточных каналов, перепускных труб под дорогами и трамвайными путями, откачку талых вод в местах их возможного скопления.

В нем учтены все районы области, которые ежегодно подвергаются подтоплению весной. Спланированы места развертывания пунктов временного размещения населения, попадающего в зону риска.

По словам начальника ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентины Казаковой, неблагоприятно на паводковой обстановке может сказаться несколько факторов. Один из них – это глубокое, от 75 сантиметров до метра, промерзание почвы, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 44 сантиметра. Весеннее половодье будет выше средних многолетних значений также в случае резкого потепления и заторов, вода может достигать опасных отметок.

Всем ответственным лицам рекомендовано серьёзно и заблаговременно готовиться к паводку.

Для отображения максимально наглядной картины паводковой обстановки на территории Ульяновской области сотрудники регионального МЧС используют беспилотные летательные аппараты.

С помощью аэрофотосъемки производится разведка местности. В ходе осмотра специалисты оценивают состояние дамб, их целостность, проверяют на наличие пробоин, промывов и трещин.

Городскими спасателями расчищено в общей сложности 4220 квадратных метров древесных заторов на реке Сельдь возле посёлков Дачный и Сельдь. Эти завалы могли стать причиной подтопления домов во время активной фазы паводка.

В готовность приведена вся спецтехника муниципальных и прочих предприятий, используемая для противопаводковых мероприятий, в том числе для возможной эвакуации граждан из зон подтопления.

На особом контроле состояние дамб, канализационно-насосных станций, водозаборных и очистных сооружений. Запланирована проверка работоспособности плотины в р.п. Ишеевка.

Также в марте в области пройдут командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций для отработки действий по безаварийному пропуску весенних вод.

Развитие ситуации в регионе можно только прогнозировать, но уже сейчас все силы и средства мобилизованы и готовы для оказания помощи населению.

Специалисты Главного управления МЧС России по Ульяновской области напоминают основные правила поведения при возникновении угрозы паводка.

При непосредственной угрозе затопления жилого помещения:

- перенесите наиболее ценные вещи на верхние этажи зданий, чердаки и крыши, плотно закройте окна и двери. Если есть возможность, то необходимо переехать на время паводка к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного подтопления;

- отключите электричество, газ и воду;

- соберите документы, теплые вещи, постельные принадлежности, запас питьевой воды и продуктов питания на три дня;

- при получении сообщения по радио и телевидению о начале отселения прибудьте в указанное время в пункт временного размещения для проведения регистрации. В экстренных ситуациях за помощью обращайтесь по телефону 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 09:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости