Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 марта 2023 года Спасатели напоминают: выход на лёд опасен для жизни!

Вчера, 12 марта, на реке Иртыш мужчина провалился под лёд. Выход на водоём мог стоить ему жизни, если бы не вовремя прибывшие спасатели. Региональное МЧС напоминает: в весенний период лёд меняет свою структуру, становится непрочным, поэтому риск оказаться в ледяной воде крайне велик. Не подвергайте себя опасности, не выходите на лёд!

В 16 часов 12 марта в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Омской области от оператора службы 112 поступило сообщение о том, что на реке Иртыш в районе моста имени 60-летия Победы провалился под лёд мужчина. На место происшествия незамедлительно отправились сотрудники МЧС России и пожарно-спасательной службы Омской области.

«По прибытии на место происшествия в воде находился мужчина, просящий помощи. Силами пожарно-спасательной службы региона его спасли и передали медицинским работникам. К счастью, сообщили об этом вовремя, ведь длительное нахождение в ледяной воде крайне опасно.

Сейчас выход на лёд несет риск провала, как никогда. Ведь весной, при повышении температуры, меняется структура льда, ледяной покров теряет свою прочность. Структура льда становится рыхлой, он «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить и тем более выезжать на транспорте, в любой момент лёд может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Чтобы не произошло беды на весеннем тонком льду, необходимо знать и помнить, если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лёд голубого и зеленого оттенков - прочный. Прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным», - комментирует начальник Центра Государственной инспекции по маломерны судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) Семен Турков.

Сейчас в регионе определено свыше 850 традиционных мест возможного выхода людей и выезда техники на лёд. Их ежедневно патрулируют инспекторы ГИМС, напоминая жителям об опасности нахождения на льду.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 11:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости