Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 марта 2023 года Инспекторы ГИМС МЧС России предупреждают об опасности выезда автотранспорта на лед водоемов

На территории 38 субъектов РФ функционируют порядка 990 тысяч ледовых переправ и более 170 зимних автодорог. С наступлением весны ледовые покрытие водоемов начинает терять свою прочность. Несмотря на предупреждения спасателей о запрете выезда на автотранспорте вне ледовых переправ, многие граждане по-прежнему пренебрегают правилами личной безопасности и подвергают свою жизнь неоправданному риску.

В Новосибирской области с приходом тепла в регион и началом периода разрушения льда на водных объектах в конце февраля профилактическая работа была усилена. Для недопущения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, специалисты МЧС России усиленно патрулируют акватории региона в рамках межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд».

Так, по результатам февральской акции проведено 1047 патрулирований, дополнительно установлено 85 запрещающих знаков. Только за последнюю неделю прошедшего месяца было составлено 18 протоколов об административном правонарушении на граждан, выезжающих на лед на автомобильном транспорте. Помимо представителей чрезвычайного ведомства в надзорной и разъяснительной деятельности задействованы сотрудники правоохранительных органов, специалисты местной власти, общественных организаций и ведомств, волонтёры и представители СМИ. Для мониторинга с воздуха используют и беспилотники.

По состоянию на 13 марта в Новосибирской области происшествий на водных объектах с начала года не зарегистрировано, тем не менее, совместные межведомственные мероприятий будут продолжаться до полного вскрытия рек и озер ото льда. Особая категория риска – это дети. Игры на опасных водоёмах и вблизи них крайне опасны. Уже зафиксированы подобные случаи.

Напомним, что с 1 марта в Новосибирской области выезд на лед на любом средстве передвижения, в том числе на снегоходах, запрещен. Пересекать водоемы на автомобилях можно только по ледовым переправам, которых в регионе всего две в направлениях «Спирино – Чингис» и «Ордынское – Нижнекаменка», грузоподъёмностью 5 и 10 тонн соответственно.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 12:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости