Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 марта 2023 года 10 человек спасли пожарные МЧС России за неделю в Новосибирской области

С 6 по 12 марта в регионе произошло 57 пожаров. Из-за возгораний в быту четыре человека получили травмы, шестеро погибли. Пожарные спасли из горящих и задымленных помещений десять местных жителей.

9 марта в Советском районе произошел пожар в пятиэтажке на улице Динамовцев. В 22:27 поступил сигнал, что горит одна из квартир на третьем этаже. Через четыре минуты первый пожарно-спасательный расчет был на месте вызова. В этот момент из окна горящей квартиры шел густой черный дым. Самостоятельно подъезд покинули 14 жильцов. Нескольким людям потребовалась помощь пожарных. Сотрудники МЧС России эвакуировали в спасательных устройствах пять человек, в том числе двух детей. Никто из них не пострадал. Пожар в квартире был ликвидирован за 12 минут. Огонь повредил домашние вещи на площади 12 квадратных метров. Предварительно дознаватели установили, что причиной возгорания стало короткое замыкание осветительного электроприбора.

На следующий день, 10 марта, в городе Татарске пожар привел к гибели 87-летней женщины. На улице Орджоникидзе в огне оказался частный бревенчатый дом. В 18:10 на номер 101 очевидцы сообщили о происшествии. Прибывшие огнеборцы подали на тушение два ствола и проложили магистральную линию от пожарного гидранта. Во время неотложных работ газодымозащитники обнаружили пенсионерку без признаков жизни.

На месте работала следственно-оперативная группа, в составе которой дознаватели МЧС России, полицейские и следователи Следственного комитета. Специалисты устанавливают обстоятельства происшествия. По предварительным данным, к пожару привело неосторожное обращение с огнем.

В воскресенье, 12 марта, новосибирские пожарные реагировали на вызов в Ленинский район города. В многоэтажке на улице Титова в 14:20 произошел пожар в одной из квартир. Из окна пятого этажа шел дым. Из подъезда самостоятельно эвакуировались 30 человек. Огнеборцы спасли двух человек – женщину с младенцем.

«Когда прибыли на место, обнаружили женщину с грудничком на балконе пятого этажа. Она просила о помощи. Наше звено газодымозащитников сразу бросилось туда. На пятом этаже было плотное задымление. Одновременно с этим начали устанавливать автолестницу к балкону для эвакуации женщины и ребенка. Пожарным-газодымозащитникам удалось проникнуть в горящую квартиру быстрее, они надели на пострадавших спасательные устройства, укутали в теплые вещи и вывели их на свежий воздух по незадымляемым лестничным клеткам, где уже и передали медикам для осмотра», – рассказывает подробности спасения начальник караула пожарно-спасательной части №6 Главного управления МЧС России по Новосибирской области лейтенант внутренней службы Вячеслав Путин.

Ребенка госпитализировали с признаками отравления угарным газом. За девять минут возгорание было ликвидировано. На пожар реагировали 31 человек личного состава и 10 единиц техники. Предварительно причиной возгорания стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности для того, чтобы не допустить в своем доме нештатной ситуации. Если все-таки происшествия не удалось избежать, сообщите об этом по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.Фото с места пожара на улице Титова

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости