Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 марта 2023 года На территории Краснодарского края продолжается мониторинг лесопожарной обстановки с применением беспилотных авиационных систем (+ видео)

В целях предупреждения природных (ландшафтных) пожаров на территории региона Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю проводится комплекс профилактических мероприятий.В эти выходные дни мониторинг лесопожарной обстановки с применением беспилотных авиационных систем уже проведен в трёх населенных пунктах Усть-Лабинского района (х. Железный, с. Суворовское, ст. Новолабинская).

Сегодня мониторинг проводится на территории Красноармейского района.

На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в составе, которой беспилотные авиационные системы, представители управления надзорной деятельности и профилактической работы, управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.По итогам мониторинга лесопожарной обстановки в Красноармейском районе возгораний не выявлено.

Мониторинг лесопожарной обстановки в Краснодарском крае с применением беспилотных авиационных систем продолжается.

В целом лесопожарная обстановка в Краснодарском крае в норме.

За прошедшие сутки в Краснодарском крае лесных пожаров и загораний растительности также не зарегистрировано. Всего за прошедший период 2023 года на землях лесного фонда зарегистрировано 2 пожара.

Также за прошедшие сутки зафиксировано 8 термоточек, за прошедший период 2023 года зарегистрировано 1216 термоточек, подтверждено 671 термоточка.

Напомним, что с целью предотвращения природных пожаров в муниципальных образованиях Краснодарского края в суточном режиме организована работа 483 межведомственных мониторинговых групп. В состав монитринговых групп входят работники администрации, сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, подразделений МВД, представители казачества. Для патрулирования привлекается порядка 1 500 человек и около 500 единиц техники. Маршруты патрулирования включают территории сельских поселений, садово-натуральных товариществ, плавневые и парковые зоны, земли сельскохозяйственного назначения, лесного фонда.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает жителей и гостей Кубани соблюдать меры пожарной безопасности в природной среде, а также в быту и местах массового пребывания людей!

Помните, что для недопущения пожаров в природной среде ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

- оставлять костёр горящим или недотушенным после покидания стоянки.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Комментарий начальника отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Дениса Остапенко

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:12 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости