Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 марта 2023 года Пожарный надзор напоминает: пал травы – не развлечение, а правонарушение

С начала года в регионе зафиксировано 4 травяных пала на общей площади более 6 гектаров. Пыл поджигателей до сих пор сдерживала погода. Однако, по данным синоптиков, в ближайшее время в янтарный край придет настоящая весна.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать весной прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник. Практически единственным источником палов сухой травы является человек.

Палы часто приводят к возгораниям хозяйственных построек, гаражей, жилых домов, зачастую в огне гибнет не только имущество граждан, но и сами люди. Палы травы могут вызвать лесной или торфяной пожар. Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории. Его тушение потребует привлечения большого числа сил и средств, материальных затрат. Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред - очевиден. Дым горящих полей загрязняет воздух населенных пунктов. Кроме этого, дым может быть токсичен. Из-за травяных палов выгорают природные ландшафты, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет.

Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать сухую траву, разжигать костры вблизи строений и в лесах. Для предотвращения распространения пожара на жилые дома, хозяйственные постройки, заблаговременно очистите прилегающую территорию от мусора и сухой травы. Ведь если гореть нечему, оно не загорится!

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит в первую очередь от Вас. В случае угрозы распространения пожара от пала травы звоните в пожарную охрану по телефонам «01» и «112».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу «Город Калининград»

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает об административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности:

Статья 20.4 Кодекс РФ об административных правонарушениях (нарушение правил пожарной безопасности):

Часть 1:

для граждан – штраф в размере до 3 тысяч рублей,

для должностных лиц – штраф в размере до 15 тысяч рублей,

для юридических лиц - штраф в размере до 200 тысяч рублей.

Часть 2 (те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима):

для граждан – штраф в размере до 4 тысяч рублей,

для должностных лиц – штраф в размере до 30 тысяч рублей,

для юридических лиц - штраф в размере до 400 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:12 10:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости