Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 марта 2023 года Главное управление напоминает об опасности нахождения на водоемах в весенний период

С приходом весны наиболее остро встает вопрос опасности нахождения людей на водоёмах области. Во время оттепели, изморози, дождя, лёд тонок и очень опасен. С потеплением начинает подмывать нижний слой льда, поэтому, даже если сверху на ледяном покрытии нет видимых изменений, следует остерегаться выхода на лёд.

Основной массив льда разрушается поэтапно: когда среднесуточная температура воздуха несколько дней в плюсе, то на поверхности ледового покрытия начинает быстро таять снег, этот процесс ускоряется ветрами, туманами и дождями. Одновременно лёд тает и снизу, и когда на него наступаешь, он уже не затрещит, а неожиданно распадётся под ногами.

Не всегда опасность весеннего льда осознают дети. Во время весенних школьных каникул у детей появляется свободное время, которое можно провести с пользой. Но порой дети спешат на пруд, к реке, чтобы последние дни уходящей зимы покататься на коньках, спуститься с крутого берега на санках или просто поиграть на льду. С началом ледохода школьники пытаются пройти по льду водоема и даже забраться на плавающую льдину. Всё это связано с большим риском и опасностью для жизни и нередко приводит к трагическим последствиям.

Родители должны уделить особое внимание своим чадам: разъяснить им, что игры на льду могут закончиться трагедией. Взрослые, не оставляйте детей без присмотра!

Главное управление МЧС России по Ивановской области предупреждает, что плюсовая температура воздуха становится фактором риска на водоёмах. В связи с этим призываем жителей Ивановской области не выходить на лёд.

Берегите себя и своих близкихФото!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:12 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости