Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

12 марта 2023 года МЧС России и добровольцы – совместная работа по предупреждению пожаров на территории республики

Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, утвержденным Федеральным законом №123-ФЗ, установлено четкое время прибытия первого подразделения к месту вызова. В городских поселениях оно не должно превышать 10 минут, а в сельской местности – 20. Если взять этот хронометраж и разложить его на всю территорию Крыма, появятся так называемые неприкрытые зоны, которые не попадают под установленные нормативы прибытия пожарных. При этом федеральная составляющая МЧС России чисто физически не может своими силами прикрыть весь полуостров, поскольку остаются отдаленные населенные пункты, которым тоже должна быть оказана своевременная помощь. Деятельность добровольной пожарной охраны направлена как раз на обеспечение пожарной защиты в этих местах.

Сегодня на полуострове зарегистрировано 352 общественных объединения пожарной охраны, в их рядах состоят 1105 добровольцев, на вооружении у которых 96 единиц спецтехники.

Быть просто добровольцем мало, нужно пройти специальное обучение по программе профессиональной подготовки «Добровольный пожарный». Такие занятия проходят на базе пожарно-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Республике Крым три раза в неделю.В рядах добровольцев есть и казаки. Представители патриотической организации в городах и районах Республики активно принимают участие в профилактических мероприятиях среди населения по недопущению роста пожаров и гибели людей на них, проводимых сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Крым.

На этой неделе на базе отдельного поста пгт. Мирный прошли практические занятия для представителей Евпаторийского городского казачьего общества. Для них были проведены занятия по правилам использования первичных средств пожаротушения, отработаны навыки работы с ранцевыми огнетушителями и другим пожарно-техническим вооружением, проведено ознакомление с пожарно-спасательной техникой. Также были доведены требования противопожарных норм и правил.

Кроме того, на базе 23 пожарно-спасательной части идёт подготовка представителей добровольной пожарной команды крестьянского (фермерского) хозяйства «Швыдкий В.Л.» в смотре-конкурсе «Лучший добровольный пожарный» и «Лучшая добровольная пожарная команда» Республики Крым. Команда была создана в 2020 году и уже зарекомендовала себя с лучшей стороны. В ходе конкурса будут оцениваться заслуги и достижения личного состава, показатели уровня профессионального мастерства и боевой работы за отчетный период, а также наличие аварийно-спасательного оборудования и помещения для размещения пожарной техники. Итоги конкурса будут известны в августе 2023 года.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:12 08:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости