Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

12 марта 2023 года Ростовская испытательная пожарная лаборатория отмечает 66 лет со дня своего образования

Сегодня это подразделение оснащено современным техническим оборудованием. 24 высококвалифицированных специалиста работают над решением самой сложной задачи – определением причины пожара.

Испытательная пожарная лаборатория Ростовской области ведет свою историю с 1957 года, в 2006 года приобрела статус экспертного учреждения. Современная испытательная пожарная лаборатория ( ИПЛ) – это технически оснащенное подразделение, в составе которого два сектора: исследовательско- испытательной работы и сектор судебных экспертиз.

Сотрудники исследовательско-испытательного сектора занимаются исследованием систем противопожарной защиты. Сотрудники сектора судебных экспертиз выезжают на место происшествия доя установления очага и причины пожаров. В их распоряжении весь арсенал средств для установления причин пожаров. От простых приборов для исследования в полевых условия (непосредственно на месте пожара) до наукоемких, позволяющих проводить анализ на молекулярном уровне, рентгеноструктурный анализ, металлографическое исследование, инфракрасную спектроскопию и др.

Сегодня в ИПЛ трудятся 24 сотрудника, из них 6 экспертов и водители , которые находятся на круглосуточном дежурстве и готовы выехать в любое время суток на пожар и ЧС не только в Ростовской области, но и на территории всего Южного федерального округа.

Именно эксперты испытательной пожарной лаборатории могут по малейшим частицам реконструировать пожар, восстановив всю картину происходящего и установить точную причину возгорания. Вызывают экспертов не на все пожары, а наиболее сложные. Ежегодно специалисты ИПЛ расследуют более чем две с половиной сотни пожаров.

С места пожара изымаются различные объекты, которые затем исследуются в лабораторных условиях и позволяют дознавателю вынести заключение.

По словам Сергея Ткачева, начальника ИПЛ Ростовской области: « Задача специалистов отобрать специально из этой зоны образцы, которые могли послужить причиной пожара, то есть это какие-либо электротехнические объекты, либо остатки интенсификаторов горения, если был поджог, и уже в лабораторных условиях с помощью специального оборудования аргументированно доказать ту или иную причину пожара».

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:12 08:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости