Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 марта 2023 года Предупреждения происшествий на водных объектах Кубани в зоне постоянного внимания подразделений Центра ГИМС Главного управления (+видео)

Обеспечение безопасности людей на водных объектах Краснодарского края в весенний период остается актуальной задачей в сфере деятельности сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

В целях обеспечения граждан на водных объектах края только за последнюю неделю проведено 53 патрулирования, всего с начала 2023 года – 435. Мероприятия по контролю на водных объектах (патрулирования) проводятся совместно с представителями администраций муниципальных образований, органов МВД, казачества и непосредственно со спасателями. При патрулировании выявляются правонарушения с составлением протоколов об административных правонарушениях. В целом можно сказать, что подобных случаев в 2023 году стало значительно меньше: в 2023 году составлено 3 протокола, за аналогичный период прошлого года – 20.

В целях профилактики происшествий на водных объектах организовано доведение информации о правилах безопасного поведения на воде в различных учреждениях среди детей и взрослых, а также среди граждан непосредственно прибывающих на воде. Профилактическая работа организована с водопользователями, судоводителями.

Всего с начала года проведено более 2000 мероприятий - беседы, инструктажи, занятия, уроки и прочее. Только за последнюю неделю эта работа проведено более 360 подобных мероприятий. Особое внимание уделяется проведению рейдов в плавневой зоне Краснодарского края.

Активно используются возможности информирования населения о правилах безопасности на воде через средства массовой информации и Интернет-ресурсы. Всего сотрудники подразделений Центра ГИМС приняли участие в более 400 выступлениях на телеканалах, в более 650 радио эфирах. В печатных СМИ опубликовано 116 материалов с рекомендациями взрослым и детям о безопасном поведении на воде.

В целях предупреждения происшествий, травматизма и гибели людей на водных объектах Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что запрещается выходить в плавание в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии, на неисправных плавательных средствах, в темное время суток и без спасательных средств (жилет или нагрудник должен быть надет, а не просто положен в лодку).

Не перегружайте плавсредство. По возможности оставьте детей и подростков дома. Обязательно сообщите тем, кто остался на берегу, в каком направлении и на какой период времени вы вышли на плавательном средстве на воду.

Собираясь выйти на воду в весенний период при себе необходимо иметь:

стойкое плавательное средство, на которое можно выбраться даже в мокрой одежде;

специальную термо-, гидростойкую одежду;

мобильный телефон, устойчивый к воздействиям воды, с которого можно вызвать службу спасения;

горячий сладкий чай или кофе;

сменную теплую одежду.

Если вы отдыхаете на берегу с детьми, будьте особенно бдительны, не оставляйте детей у воды без присмотра. Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов, скользких камней и скал, с которых по неосторожности можно упасть в холодную воду.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Будьте внимательны и осторожны! Ваша безопасность зависит, прежде всего, от ваших действий.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:12 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости