Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 марта 2023 года Как уберечь свое жилье от огня рассказал омский пожарный

Какой многоквартирный дом может считаться образцовым с точки зрения пожарной безопасности? Какие правила необходимо соблюдать жильцам - об этом рассказал омский пожарный.

Напольное покрытие на балконе в одном из многоэтажных домов в Центральном округе города теперь предстоит восстанавливать хозяину квартиры. Пожар начался днём в выходной день, но ещё до приезда спасателей огонь удалось потушить собственными силами. На вызов прибыл пожарный-спасатель первой пожарно-спасательной части Владислав Давыдов.

«Почему вспыхнуло пламя, предстоит выяснить дознавателям. Чаще всего такие пожары случаются из-за непотушенных сигарет. По вине курильщиков пожары происходят в жилых домах. Некоторые бездумно бросают непотушенную сигарету в мусоропровод. Уже через несколько минут весь подъезд будет в дыму. Огонь из подъезда легко доберется и до квартир», - рассказал пожарный.

Если происходит возгорание в многоэтажном доме, то у жильцов должна быть возможность беспрепятственно эвакуироваться, а у пожарных подразделений - ликвидировать огонь. Каждый житель высотки должен знать, как обезопасить себя во время пожара и не дать огню захватить соседние помещения. При возникновении возгорания, первым действием должен быть оповещающий звонок в пожарную службу по номеру 01 с городского и 101 с мобильного. После этого необходимо вывести из дома детей и пожилых людей. Не стоит тратить время на обнаружение пожара, здесь главное своевременная эвакуация всех жильцов. Если очаг возгорания виден, для тушения можно воспользоваться подручными средствами и специальными средствами пожаротушения.

В некоторых высотных домах предусмотрен пункт противопожарной безопасности, который оснащен основным пожарным краном и напорным рукавом. Всё должно быть в исправном состоянии, за этим следит ответственное лицо. В случае чрезвычайной ситуации жильцы дома должны уметь воспользоваться этим спецоборудованием, ведь при пожаре дорога каждая секунда. Чем быстрее начата борьба с огнём, тем больше шансов у людей сохранить свою жизнь и имущество.

«Большинство пожаров в многоквартирных домах происходит по вине жильцов. Рекомендуем внимательно следить за состоянием электропроводки и работой электроприборов. На чердаках, в цокольных этажах и в подвалах не должны храниться или использоваться легковоспламеняющиеся вещества. Здесь не должно быть складов, кладовых. Нельзя хранить мебель или другие предметы на путях эвакуации. Часто в общих коридорах стоят коробки, старая мебель. А ведь в случае пожара уже будет поздно убирать хлам, чинить проводку или тушить окурок», - обратился к жильцам многоквартирных домов пожарный-спасатель.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:12 09:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости