Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

11 марта 2023 года Пожар в жилом доме в сельском поселении Инчоун Чукотского муниципального района

В 18 часов 40 минут 10 марта 2023 года поступило сообщение о пожаре в одноэтажном четырехквартирном жилом доме по адресу: ул. Морзверобоев д.15в, с. Инчоун, Чукотского муниципального района.

Тушение пожара производилось силами добровольной пожарной команды (ДПК) с. Инчоун, в составе 5 человек, 1 единицы техники, также с привлечением населения в количестве 40 человек и 2 единиц снегоходов для подвоза воды.

В результате пожара погибших, пострадавших граждан нет, повреждены конструктивные элементы жилого дома на общей площади 97 м. кв., имущество граждан. Условиями распространения пожара по всей площади явились низкая степень огнестойкости здания, ветхость строения, ветер юго – восточного направления до 14 м/сек.

В настоящее время правоохранительными органами Чукотского автономного округа проводится предварительная проверка по факту пожара, устанавливается причина возникновения пожара, виновное лицо, а также сумма материального ущерба.

Здание в котором произошел пожар муниципальное, управляющая компания МУП «Айсберг», 1958 года постройки, одноэтажное каркасно – засыпное, освещение электрическое, отопление печное. В жилом доме на момент пожара находилось 14 человек, в том числе 4 ребенка, в настоящее время расселены у родственников.

За истекший период 2023 года на территории Чукотского автономного округа зарегистрировано 10 пожаров при пожарах погибло 2 человека.

В целях предупреждения пожаров разработан и реализуется план по стабилизации возникновения пожаров и их последствий на территории Чукотского авономного округа. Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу обращает внимание гражданам округа на строгое соблюдение требований пожарной безопасности в жилом фонде. В целях предупреждения пожаров при эксплуатации электрооборудования необходимо не менее раза в год приглашать специалистов для осмотра электрооборудования с целью выполнение подтяжки контактов, замены неисправных автоматических выключателей, элекетрических розеток, проведения замеров сопротивления изоляции, осмотра и ремонта других электроустановочных изделий используемых в быту.В сельских населенных пунктах в жилых домах необходимо регулярно проводить проверку исправности печного отопления, своевременно произодить очистку дымоходов, обеспечить наличие предтопочного листа, не допускать перекала печи, не оставлять топящиеся печи без присмотра.

Обеспечить строгое соблюдение мер пожарной безопасности при использовании открытых источников огня, а также при курении. Не допускать злоупортебления алкоголем, и не оставлять детей без присмотра.

В целях обеспечения пожарной безопасности, Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округ рекомендует обеспечить квартиры огнетушителями для оперативной ликвидации пожара в начальной стадии, а также в целях своевременого обнаружения и оповещения о пожаре, необходимо оборудовать квартиры автономными дымовыми пожарными извещателями.

Напоминаем, что при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (будь то задымление, запах гари, повышение температуры воздуха) необходимо сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 101, постараться как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное спасти себя и других попавших в беду.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:11 13:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости