Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 марта 2023 года «Лыжня Антикайнена-2023»

На прошлой неделе состоялось традиционное массовое мероприятие «Лыжня Антикайнена», посвященное разгрому в январе 1922 года лыжным отрядом под командованием Тойво Антикайнена базы оккупационных финских отрядов в деревне Кимасозеро. В лыжном переходе приняли участие школьники Муезерского района, из п. Калевала и г. Костомукша, учителя, сотрудники администрации Муезерского района.

Сотрудники ГИМС перед лыжнёй провели подготовку участников, поскольку часть маршрута проходила по льду замерзшего озера. Инспекторами было акцентировано внимание на соблюдении правил безопасности и правильных действиях в случае провала под лед.

Маршрут движения лыжников в 12,5 км проходил через лес и по акватории двух озер. В деревне Кимасозеро участники лыжного перехода возложили гирлянды и цветы к памятному знаку в честь похода отряда Антикайнена, и к могиле ругозерских коммунаров Гурьева и Маркова, замученных белофиннами в конце 1921 года.

Участники лыжного перехода и группа обеспечения мероприятия получили заряд бодрости, на себе испытали трудности зимнего похода на лыжах, почерпнули сведения по истории Карелии.

После вкусной каши из походно-полевой кухни 2 отряда ФПС и общей фотографии у памятного знака в деревне Кимасозеро, ребята уехали в п. Ледмозеро, где на базе средней школы состоялись соревнования по биатлону, надеванию противогаза, оказанию медицинской помощи и другие викторины, в том числе по безопасному поведению на водоемах.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:11 12:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости