Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 марта 2023 года Сотрудники МЧС напомнили кировчанам как избежать пожара

Кировские спасатели провели рейды по семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Подобные профилактические беседы проводятся с гражданами регулярно. Но, к сожалению, многие люди продолжают игнорировать правила пожарной безопасности, ставя под угрозу не только свою жизнь, но и жизни окружающих.По статистике, наиболее частные причины пожаров в жилом секторе: нарушения правил эксплуатации электрооборудования, неисправной проводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей.

Во время рейда сотрудники отдела надзорной деятельности города Кирова провели разъяснительные беседы с семьями, дали рекомендации по соблюдению пожарной безопасности, вручили памятки.

Особое внимание было обращено на недопущение хранения и эксплуатации в жилых квартирах газовых баллонов объемом более 5 литров. Согласно требованиям правил противопожарного режима в РФ газовые баллоны объемом более 5 литров располагаются вне зданий в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание. Такие пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».Также инспекторы проверили состояние печей, напомнили о запрете эксплуатации неисправных печей, о необходимости наличия на полу предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра.

Сотрудники МЧС объяснили семьям, как содержать жилье зимой и отметили, что необходимо убирать в недоступное от детей место спички и зажигалки. Кроме того, они вручили нуждающимся семьям автономные дымовые пожарные извещатели. Отметим, что по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова из бюджета выделено почти 19 млн рублей на закупку и установку пожарных извещателей в квартирах и домах многодетных семей, а также семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Предупреждающие устройства установят в квартирах 12 585 семей. Установка и монтаж автономных пожарных извещателей будут организованы администрациями муниципальных образований. По рекомендациям МЧС России, в квартире необходимо устанавливать не менее 3 пожарных извещателей – в помещениях, где пожары возникают наиболее часто (кухня, коридор, спальня). По информации ОНДПР г. Кирова

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:11 08:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости