Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

11 марта 2023 года Инспекторы ГИМС МЧС России предупреждают об опасности выезда автотранспорта на лед водоемов

На сегодняшний день на территории 38 субъектов РФ функционируют порядка 990 тыс. ледовых переправ и более 170 зимних автодорог. С наступлением весны ледовые покрытие водоемов начинает терять свою прочность. Несмотря на предупреждения спасателей о запрете выезда на автотранспорте вне ледовых переправ, многие граждане по-прежнему пренебрегают правилами личной безопасности и подвергают свою жизнь неоправданному риску.

Для недопущения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, специалисты МЧС России усиленно патрулируют акватории региона в рамках межведомственной профилактической акции «Безопасный лед».

В ГУ МЧС России по Новосибирской области с приходом тепла в регион и началом периода разрушения льда на водных объектах в конце февраля профилактическая работа была усилена.

Так по результатам февральской акции проведено 1047 патрулирований, дополнительно установлено 85 запрещающих знаков. Только за последнюю неделю месяца было составлено 18 протоколов об административном правонарушении на граждан, выезжающих на лед на автомобильном транспорте. Благодаря совместно проводимой работе на территории региона происшествий на водных объектах не допущено.

С 1 марта в Новосибирской области выезд на лед на любом средстве передвижения, в том числе на снегоходах, запрещен. Пересекать водоемы на автомобилях можно только по ледовым переправам, которых в регионе всего две.

Повышение дневных температур приводит к ухудшению ледовой обстановки на водоемах Иркутской области. На озере Байкал наблюдается активное таяние льда, образование трещин и нажимов. Спасатели призывают к соблюдению требований безопасности во избежание происшествий с провалом людей и техники под лед. Передвижение допускается исключительно по ледовой переправе.На водоемах области для выявления правонарушений, допускаемых водителями транспортных средств, работают межведомственные группы. В числе основных нарушений - передвижение по льду вне ледовых переправ, несоблюдение скоростного режима, выезд за ограничительные вешки на официальных ледовых дорогах.

Только за минувшие выходные на озере Байкал было выявлено около 300 нарушений. Ввиду увеличения числа происшествий с транспортными средствами на совещании с участием представителей различных ведомств было принято решение об усилении работы по выявлению правонарушений на водоемах.

В ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) с начала года проведено 870 рейдов и патрулирований, в том числе со спасателями 251. Проводятся совместные рейды с ГИБДД и административными комиссиями муниципальных районов с целью выявления и профилактики несанкционированного выезда автотранспорта на лед.Сотрудниками ГИМС по несанкционированному выезду на лед в административную комиссию передано 311 материалов для рассмотрения дел об административных правонарушениях. По терминальным комплексам ОКСИОН ежедневно транслируются видеоматериалы и текстовые сообщения по бегущей строке. С населением проводятся лекции, беседы, раздаются листовки «Правила охраны жизни людей на водных объектах», «Меры безопасности на водных объектах в зимний период».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:11 08:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости