Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 марта 2023 года Сотрудники подразделений надзорной деятельности Главного управления ежедневно осуществляют профилактическую работу среди населения (+видео)

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает жителей и гостей Кубани обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности в быту, в местах массового пребывания людей и в природной среде.

С целью предотвращения природных и техногенных пожаров, травмирования и гибели на них людей проведение комплекса превентивных мероприятий в муниципальных образованиях края продолжается и в выходные дни.

В суточном режиме организована работа 483 мониторинговых групп в муниципальных образованиях края, в состав которых входят работники администрации, сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, подразделений МВД, представители казачества. Для патрулирования привлекается порядка 1 500 человек и около 500 единиц техники. Маршруты патрулирования включают территории сельских поселений, садово-натуральных товариществ, плавневые и парковые зоны, земли сельскохозяйственного назначения. Также сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления организуют сходы граждан с доведением мер пожарной безопасности и выдачей агитационного материала, не только в частном секторе, но и в многоквартирных жилых домах. Так, за прошедшие сутки, совместно с представителя управляющий компаний, организаций (ТСЖ, ЖСК и др.) многоквартирных жилых домов с начала года проведено более 1500 сходов граждан. За прошедший период 2023 года, проведено свыше 78 тысяч подворовых обходов, с посещением более 12 тысяч семей, входящих в категорию малообеспеченных и многодетных семей. В садовых товариществах было проведено порядка 6 тысяч подворовых обходов. В целях информирования населения о мерах пожарной безопасности в местах массового пребывания людей (торговые центры, вокзалы, авто станции, рынки) и в общественном транспорте активно используются возможности трансляции видеороликов и аудиосообщений. Органами местного самоуправления (административными комиссиями) лица допустившие нарушения требований законодательство в части пожарной безопасности привлекаются к административным ответственности. Всего с начала 2023 года составлено 46 протоколов по ст. 20.4 Кодекста РФ об административных правонарушениях.

Сотрудники МЧС России обращают особое внимание граждан на состояние электропроводки и безопасной эксплуатации газового оборудования, так как малейшая утечка газа или повреждённые провода могут привести к пожару. В жилых домам, где пользуются печным отоплением, дают рекомендации по использованию печей и проверяют их состояние. Напоминают, что нельзя оставлять горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах и вблизи печей. С родителями проводят беседы и рекомендуют обучать детей пожаробезопасному поведению. Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю настоятельно рекомендует всем жителям и гостям края соблюдать простые правила пожарной безопасности.

При отоплении помещений запрещается:

-топить печи, имеющие трещины;

-растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

-перекаливать печи, сушить дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверцами, использовать уголь для топки необорудованных для этой цели печей;

-оставлять без надзора топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается:

-пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них абажуры и люстры;

-пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками без несгораемых подставок, применять самодельные нагревательные электроприборы;-применять для защиты электросетей самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т.д.);

-допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности;

-самовольное проникновение в электрощит освещения жилого дома.

В случае прекращения подачи электроэнергии необходимо вызвать электромонтера дежурной службы.С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

- оставлять костёр горящим после покидания стоянки.Не допускайте действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Комментарий - старшего инспектора ОНДиПР управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Алексея Гузенко.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:11 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости