Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 марта 2023 года Будьте осторожны на водоемах во время рыбалки!

В оттепель лед теряет прочность, становится рыхлым и представляет угрозу. Особенно рискуют любители рыбалки, пренебрегая мерами безопасности.

Так, 26 февраля текущего года в Сухобузимском районе на реке Енисей в результате отрыва льдины заблокированными оказались трое рыбаков. К счастью, они смогли выбраться, когда льдину прибило к берегу. Ранее в январе краевые спасатели оказали помощь рыбаку, который не мог самостоятельно выбраться со льда в заливе Шумиха.

Чтобы избежать подобных ситуаций, заблаговременно ознакомьтесь с прогнозом погоды: воздержитесь от выхода на водоем в метель или сильный снегопад. Для ловли рыбы выбирайте светлое время суток.

Обязательно с собой берите термос с горячим безалкогольным питьем и средство связи.

Выходя на водоем в составе группы, держите расстояние друг от друга 5-6 метров, сумку или рюкзак несите на одном плече. Минимальная безопасная толщина льда для группы людей составляет 15 сантиметров и 7 сантиметров для одного человека.

Помните, непрочным считается ледяной покров в местах сильного течения, бьющих ключей, сточных вод, произрастания водной растительности, он имеет серый, матово-белый или желтый цвета, пористый. Также крайне небезопасно находиться на льду, когда вода выходит на поверхность и если на ограниченном пространстве расстояние между лунками меньше 5 метров.

Если, несмотря на предпринятые меры, вы все же провалились, попытайтесь зацепиться за кромку льда и добраться до края, где вас не унесет течение. Постарайтесь осторожно лечь на край, забросить одну, а затем вторую ногу. Если лед выдержал, осторожно ползите к берегу.

Добавим, в целях предупреждения происшествий на водоемах инспекторы по маломерным судам регулярно круглогодично проводят профилактическую работу. С начала 2023 года они провели около 400 патрулирований, гражданам, в том числе рыбакам, более 6 тысяч раз разъяснили правила безопасности на льду.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:11 09:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости