Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 марта 2023 года Испытательным пожарным лабораториям – 78 лет

На сегодняшний день система судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы МЧС России состоит из 78 учреждений и является одной из наиболее профессиональных и мобильных среди министерств и ведомств.

На территории Калининградской области также функционирует испытательная пожарная лаборатория МЧС России. Это ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Калининградской области».

Сотрудники лаборатории по очереди несут недельные дежурства, в любое время суток выезжая на место пожара. В идеале, когда он ещё не потушен. В это время специалист уже может сделать какие-то предварительные выводы, оценить обстановку и погодные условия, понять, как именно распространялось пламя.

Помимо исследования пожаров сотрудники испытательных пожарных лабораторий также проводят испытание пенообразователей и химпоглотителей для изолирующих противогазов, применяемых в гарнизонах пожарной охраны и объектовых подразделениях. Участвуют в проверке состояния пожарной безопасности на различных объектах.

В среднем, на каждого из семи сотрудников лаборатории приходится около 25 выездов в год на установление причин пожаров, порядка сорока проверок противопожарного состояния объектов, и это только небольшая часть их работы.

Наиболее частый в использовании и востребованный полевой прибор анализатор-течеискатель, позволяющий обнаружить в атмосфере пожарища следы паров легковоспламеняющихся жидкостей даже спустя двое-трое суток после того, как пламя потушено!

Во время проведения экспертизы исследуют также металлоконструкции, древесину и материалы, выполненные из неё, остатки полимеров, неорганической и лакокрасочной продукции. Для этих целей применяется целый спектр приборов. Тестер отжига проводов отслеживает повреждения, произошедшие в результате термического воздействия на проволоку и провода. Более крупные металлические изделия оцениваются на степень поражения по толщине окалины прибором вихретокового зондирования «МВП-01-ЭП». А анализатор «КИМ-01-ЭП» помогает выявить зоны термических поражений на месте пожара путем исследования магнитных характеристик металлоконструкций.

Еще один интересный прибор, тепловизор, предназначен для определения теплового излучения на исследуемой поверхности. Разница в нагреве горящей или только что горевшей поверхности отображается на его дисплее, как яркая картинка, в которой каждому цвету соответствует своя температура. Специалисту необходимо только поймать поверхность в объектив.

Кстати, тепловизор очень помог в расследовании крупного пожара, который произошел на территории бывшего ЦБЗ в Советске в июне 2018 года. Одновременно горели склад, еще три неэксплуатируемых здания и большая площадка для хранения макулатуры. Общая площадь возгорания составила 3500 квадратных метров. На борьбу с огнем, которая продолжалась больше суток, были брошены значительные силы и средства РСЧС региона: 113 человек личного состава и 33 единицы техники, в том числе вертолет МЧС России КА-32 и пожарный поезд Калининградской железной дороги.

На месте происшествия специалистами Испытательной пожарной лаборатории была применена тепловизионная камера, с помощью которой на бетонных конструкциях горевшего склада, площадь которого составляла не менее 900 квадратов, были оперативно выявлены несколько зон с наибольшими температурами. Это позволило локализовать участки исследования и провести его в кратчайшие сроки. Использование в указанных зонах анализатора-течеискателя АНТ-3М позволило выявить следовые показатели легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, на основании чего была изначально выдвинута версия о поджоге. А при дальнейшем обследовании территории ЦБЗ было установлены несколько изолированных очагов пожара, на месте которых были обнаружены остатки веществ, схожих по составу с бензином. Что послужило очередным подтверждением версии о криминальном характере причин возгорания.

Полевые исследования зачастую завершаются отбором материалов с места пожара. Они изучаются уже на стационарном оборудовании Испытательно-пожарной лаборатории.

Лаборатория также проводит испытания строительных материалов, экспертизу конструкций и их огнезащитных свойств и качества огнезащитной обработки с точки зрения пожарной безопасности. Кроме того, специалисты ИПЛ раз в пять лет участвуют в проверке состояния металлоконструкций внешних путей эвакуации в социально значимых учреждениях и на предприятиях. А также занимаются прикладной научно-исследовательской деятельностью.

Одно из самых перспективных направлений Испытательной пожарной лаборатории – научно-исследовательская деятельность. Подразделение на систематической основе обобщает материалы исследования пожаров, представляющих научный и практический интерес. И вносит свою лепту в пополнение национальной базы хроматографических и спектральных данных по потенциальным средствам поджога. Данная база обновляется каждый год, так как на рынок поступают все новые растворители, жидкости для розжига и тому подобное.

А еще лаборатория ведет мониторинг средств и методов поджога, выявленных в ходе исследования пожаров. Особо отслеживается применение различного рода самодельных зажигательных устройств, это емкости с горючей смесью с замедлителем-воспламенителем в виде скрутки из ветоши, взрыво-зажигательные устройства, снабженные электронным исполнительным механизмом и прочие. К счастью, эти «лайфхаки» преступного мира встречаются довольно редко.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 14:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости