Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 марта 2023 года 10 марта исполняется 78 лет со дня создания испытательных пожарных лабораторий

Согласно приказу НКВД СССР № 046 от 10 марта 1945 года в Москве, Ленинграде, Свердловске и Горьком были созданы первые подвижные пожарные лаборатории «для изучения явлений, происходящих на пожарах».Сегодня в систему судебно-экспертных учреждений МЧС России входит 78 учреждений, в которых работает около 1,5 тыс. сотрудников.

Головное судебно-экспертное подразделение Исследовательский центр экспертизы пожаров – находится в Северной столице на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. На базе Исследовательского центра работает Центральная экспертно-квалификационная комиссия МЧС России.

На территории Республики Марий Эл испытательная пожарная лаборатория начала свою работу с 1 июля 1990 года.

ФГБУ «СЭУ ФПС ИПЛ по Республике Марий Эл» состоит из двух секторов: сектор судебных экспертиз и сектор исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности.

Основными задачами судебно-экспертного учреждения являются:

Экспертные исследования по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности для должностных лиц и органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы;

Проведение испытаний веществ и материалов, изделий оборудования и конструкций на пожарную безопасность для должностных лиц органов государственного пожарного надзора;

Проведение научных исследований в области пожарной безопасности.

Поджог или неисправность электропроводки? Имеет ли место аварийный режим работы лампы накаливания или же в представленных пробах присутствовали следы легковоспламеняющейся или горючей жидкости? Какова температура и длительность нагрева в местах отбора данных проб? На эти и многие другие вопросы, касающиеся определения причин и очага возгорания, дадут квалифицированный ответ специалисты испытательной пожарной лаборатории.

За время работы сотрудники лаборатории выполнили сотни тематических работ, регулярно оказывают научно-техническую помощь подразделениям пожарной охраны и предприятиям в решении вопросов пожарной безопасности. Неоценима роль лаборатории в исследовании причин пожаров.

Благодаря работе сотрудников подразделения достоверно определяется место и непосредственная причина возникновения пожара, источник зажигания. Заключения специалистов лаборатории всегда высоко оценивались следователями правоохранительных органов и дознавателями органов надзорной деятельности, расследующим преступления, связанные с пожарами.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем успехов в работе, пусть ваш труд будет полезен, признан и оценен!

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 16:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости