Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 марта 2023 года Спасение утопающих – делo рук профессиoналов

9 марта на реке Волге в районе центрального пляжа города Козьмодемьянска при переходе через реку под лед провалилось 2 человек. Расстояние между пострадавшими было порядка 30 метров, самостоятельно выбраться из воды и помочь друг другу они не могли.К счастью, “условные пострадавшие” были статистами, а само происшествие было элементом тактико-специального занятия по теме: «Действия сил постоянной готовности функциональной и территориальной подсистем РСЧС Республики Марий Эл при ликвидации чрезвычайной ситуации на водном объекте в зимний период».

Мероприятие проводилось с целью совершенствования практических навыков руководящего состава по управлению формированиями при организации и проведении спасательных работ на водных объектах, выработке у личного состава спасательных формирований и служб практических навыков по спасению людей при провалах под лед и проверки степени готовности формирований сил постоянной готовности РСЧС Республики Марий Эл к выполнению задач по поиску и спасению людей в зимний период.

В тренировке приняли участие представители Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл, Марийской службы аварийно-спасательных и экологических работ, также была задействована Администрация г. Козьмодемьянска.

В ходе учений использовалась спасательная лестница и аэролодка, приобретенная для Марийской аварийно-спасательной службы Правительством Республики Марий Эл в сентябре 2020 года. Аэробот "Пиранья" сочетает в себе характеристики судов-амфибий, скоростных глиссеров и аэросаней. Она способна разгоняться до 100 км/час, её грузоподъёмность - больше тонны. Длина лодки почти 7,5 метров, что достаточно, чтобы разместить в ней около десяти пассажиров или принять на борт дополнительный груз.

Самое главное преимущество аэролодки – проходимость и маневренность. Передвигаться она может по воде, льду и болоту. На сегодняшний день это единственное подобное спасательное судно в зоне ответственности спасательных служб республики.

Учения произвели большое впечатление на приглашенных ребят – учащихся 4-го класса местной школы. Пользуясь случаем, специалисты ГИМС и представители Марийской аварийно-спасательной службы провели для них профилактическое занятие о соблюдении правил безопасности при выходе на лед.

Как отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Марина Смирнова, "занятия прошли успешно, спасатели продемонстрировали умение в кратчайшие сроки прийти утопающим на помощь".

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 16:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости